Новости культуры и искусства
2153 | 0

Ейск проводил гостей кинофестиваля «Провинциальная Россия». Не без сожаления…

Ейск проводил гостей кинофестиваля «Провинциальная Россия». Не без сожаления…
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Торжественная церемония закрытия  третьего кинофестиваля «Провинциальная Россия» - это прекрасный творческий вечер, когда звучат музыкальные подарки от гостей фестиваля, это время воспоминаний, взаимных благодарностей и сюрпризов.

На фестиваль прибыли гости из краевой столицы. Приветствие участникам и зрителям кинофестиваля от временно исполняющего обязанности губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева передала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, она говорила  очень теплые слова о кубанской земле:

«Думаю, ни у кого из присутствующих не возникнет сомнений, что Кубань - это красивая мама, а у красивой мамы есть красивые дети. И город Ейск - это красивый, душевный добрый ее сын, и я хочу поблагодарить этот город, его жителей, администрацию района за работу, потому что за такой красотой стоит титанический труд. Кинофестиваль проходит на нашей кубанской земле уже в третий раз. Как православный человек хочу отметить, бог любит троицу, и это значит, что фестиваль будет жить, потому, что он насыщен любовью, добротой и профессионализмом».

За верность лучшим традициям российского кинематографа Виктория Лапина вручила диплом администрации Краснодарского края за фильм «Две женщины» Веры Глаголевой, также этой картине присужден приз главы Ейского района «За развитие классики на экране».

Глава Ейского района Михаил Тимофеев также выступил с речью:

«Мы проводим фестиваль в третий раз, и останавливаться на этом не собираемся. Мы выросли на фильмах советского кинематографа, нам было у кого учиться, и фестиваль дает нам возможность сегодня приветствовать этих артистов. И еще, я благодарен руководству Госфильмофонда, за то, что они привозят в Ейск молодых актеров, режиссеров, которых мы можем видеть только у экранов телевизоров».

Глава района выразил благодарность за поддержку администрации края и вручил специальный приз и диплом главы «За особый вклад Госфильмофонда в поддержку российского кинематографа и правдивое отражение темы патриотизма в военном кино».

Приз зрительских симпатий достался фильму «Единичка» режиссера Кирилла Белевича, он же признан лучшей режиссерской работой. Лучшей операторской работой признана работа Алишера Хамидходжаева в фильме режиссера Михаила Угарова «Братья Ч», где Егор Корешков сыграл роль молодого Антона Чехова - эта работа была признан лучшей мужской ролью на кинофестивале. Приз за лучшую женскую роль получила актриса Мирия Поезжаева за работу в фильме «Класс коррекции» режиссера Ивана Твердовкого. Приз за «Лучший фильм» председатель жюри Валентина Талызина вручила Игорю Вишневецкому за фильм «Ленинград».

Гости торжественной церемонии закрытия кинофестиваля увидели выступление Заслуженных артисток России Ольги Хохловой и Галины Коньшиной, возможно, впервые многие услышали, как поют Наталья Бочкарева и Елизавета Арзамасова. Стихи о России, которые читала Валентина Талызина никого не оставили равнодушным, а искрометное выступление Алексея Воробьева так впечатлило зрителей, что зал превратился в ансамбль бэк-вокала и подпевал Алексею на протяжении всего выступления. Также в фестивале приняли участие лучшие творческие коллективы города и района, знаменитый Ейский биг-бенд, народная шоу-группа «Фортуна» и многие другие, завершился фестиваль гимном «Провинциальная Россия».

Конечно, не обошлось и без курьезов.  Некоторые выступления оказались очень затянутыми, а актриса и режиссер Мария Шубина, фильм которой, включенный в конкурсную программу, получил только специальный приз жюри с такой зловещей интонацией поблагодарила председателя жюри, народную артистку СССР Валентину Талызину, да еще и добавила: «как смогла, так и сказала», что гости и зрители подумали, что эти две женщины друг друга на дух не переносят. Что, возможно, не так далеко от реальности - ведь они работают в одном театре, а для творческих личностей  характерно соперничество.

Андрей Князев

Фото автора

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.