Фазенда
3396 | 0

Многолетники: делим и умножаем

Многолетники: делим и умножаем
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Нынешний ассортимент многолетников в магазинах и садовых центрах поражает разнообразием. Но еще больше ценами. Шутка ли: сортовые ирисы - до 1500, пионы - до 6500 рублей! Как говорил Михаил Задорнов: «Не пойму, это цены или номера телефонов?» А между тем эффектную клумбу можно создать из того, что у вас уже растет. Или попросить у соседей. Весной для этого самое время.

Тем более что большинство многолетних цветов можно размножить простым делением куста. А специалисты непременно скажут: не только можно, но и нужно! Потому что многие виды стареют уже через несколько лет. Куст вроде выглядит большим, но стебли голые, корни частично вылезли на поверхность, цветет растение слабо. И это очень просто исправить - надо лишь поделить куст на части.

А вот как это сделать правильно, не все понимают. Попробуем ответить на самые распространенные вопросы.

КАК ЧАСТО НАДО ОМОЛАЖИВАТЬ РАСТЕНИЯ

Все многолетники цветоводы условно делят на три группы:

Малолетники. Их рассаживают каждые 2-3 года. Сюда относят: пиретрум гибридный, кореопсис крупноцветковый, кореопсис ланцетовидный, гвоздика перистая и фиалка рогатая.

Среднелетники. Эти делят раз в 3-4 года. Среди них: астра альпийская, астра голубоватая, гейхера гибридная, люпин и лихнис халцедонский.

Долголетники. На одном месте безе пересадки они растут 10 и более лет. В этой группе: дельфиниум культурный, ирис бородатый, пион молочноцветковый, дицентра великолепная и купальница культурная.

ЧТО МОЖНО ДЕЛИТЬ ВЕСНОЙ

Правило здесь такое: растения, которые цветут ранней весной (бадан, купальницы, медуница сахарная), а также луковичные (тюльпаны, лилии, крокусы, гиацинты) делить надо осенью.

Растения, цветущие поздней осенью (рудбекия рассеченная, астра кустарниковая, хризантема), рассаживают весной.

А те, которые цветут летом, можно делить как весной, так и осенью (но не позже второй половины сентября!)

КАК ВЫКАПЫВАТЬ КОРНЕВИЩА

Лучше всего вилами, поскольку никогда не угадаешь, как ветвятся корни под землей. А лопатой их можно повредить. При этом важно выкопать растение с большим комом земли, опять же, чтобы не оборвать корешки. Перед тем как делить, землю удобнее всего смыть струей воды из шланга.

КАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЕЛЕНКИ

Хорошая деленка должна быть размером с кулак. Обязательно с корнями и почками (хотя бы с одной, но лучше оставить 3-5 штук).

КАК САЖАТЬ ДЕЛЕНКИ

Деленки сажают на ту же глубину, на какой они были в составе целого корневища. Но перед тем как закопать деленки, все срезы надо припудрить древесным углем - это защитит их от грибных болезней. И лучше всего не сажать их на место старого куста - там тоже могут быть вредители и болезни. Подыщите молодым растениям новый участок.

КАК ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ

Самое главное — не забывать о поливах. В пересохшей почве деленки захохнут, так и не укоренившись. Но и заливать их нельзя — сгниют! Тут надо соблюдать меру.

НАДО ЛИ УДОБРЯТЬ РАССАЖЕННЫЕ МОЛОДЫЕ РАСТЕНИЯ

Первые 3-4 недели подкармливать их нежелательно — они еще болеют, а удобрения могут сжечь им молодые корешки. А вот когда растения явно прижились, укоренились и начали активно отрастать, - тут их и надо подкормить. Для начала азотом (согласно инструкции). А в начиная с середины лета - фосфором и калием, чтобы новые корневища лучше вызрели.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Практически все растения после деления нужно сразу высадить на новое место. А иначе они завянут. Но из этого правила есть исключения.
Опытные цветоводы подметили, что ирисы и пионы не любят моментальной посадки. Молодые деленки любят месяц-полтора отлежаться в прохладном сухом притененном месте. За это время их раны успевают подсохнуть, а иногда и зарубцеваться, что уберегает корни от загнивания.

ВАЖНО!

Делить травянистые многолетники лучше утром в теплый облачный день, чтобы растение не сохло в процессе пересадки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

На разных почвах одни и те же многолетники могут вести себя по-разному. Например, астильба Арендса на плодородных глинистых почвах прекрасно растет без пересадки по многу лет. А на песчаных очень быстро теряет декоративность, и делить ее приходится часто.

Совсем по-иному ведет себя астра ромашковидная. На бедных почвах она процветает долго, а на слишком жирных быстро хиреет и требует деления и пересадки.

Поэтому очень сложно давать какие-то общие рекомендации. Тут важно наблюдать за растениями. Если вы заметите, что, к примеру, флоксы перестали пышно цвести да и вообще утратили декоративность - самое время брать в руки лопату.

 

По материалам спецвыпуска "Мир садовода" №3.

Фото - spoki.tvnet.lv

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.