Фазенда
18116 | 0

САМЫЕ НАДЕЖНЫЕ ВИШНИ

САМЫЕ НАДЕЖНЫЕ ВИШНИ
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Последние годы вишневые сады буквально терроризируют две страшные болезни – коккомикоз и монилиоз. А в минувшем сезоне случилась настоящая эпидемия. Кое-где деревья даже погибли. У дачников опустились руки. «Ну неужели нет сортов, которые были бы устойчивы к этой заразе?!» - подобный крик отчаяния был почти в каждом втором письме. Отвечаем: есть!

Правда, из 89 сортов вишни, представленных в Госреестре 2013 года, с повышенной устойчивостью к коккомикозу и монилиозу мы насчитали всего 17. Да и то больше половины из них имеют серьезные недостатки по другим признакам. Либо очень мелкие плоды, либо совсем кислые и невкусные. У иных очень рано раскрываются бутоны, и зачастую их убивают заморозки.

По-настоящему надежных всего 7 сортов. Мы отобрали их по 3 критериям: устойчивость к коккомикозу и монилиозу, зимостойкость и очень хороший (дегустационная оценка от 4,4 до 4,7 балла) или отличный вкус плодов (оценка 4,8–5 баллов).

Дубовочка

Деревья у этого сорта невысокие – максимально 2,3 м.

Плоды средние по размеру (3,4 г), темно-красные, сочные, кисловато-сладкие, очень хорошего вкуса (оценка 4,5 балла). Косточка хорошо отделяется от мякоти, сами вишенки прекрасно отделяются от плодоножки, без повреждения кожицы. А еще они очень витаминные – в них 17,5 мг витамина С (аскорбиновая кислота) на 100 г.

Первый урожай Дубовочка дает на 3–4-й год после посадки. Плоды созревают рано, в середине июня. С одного дерева можно собрать 8–9 кг.

Зимостойкость у этого сорта очень высокая. В самые суровые зимы могут пострадать цветочные почки, но побеги – никогда. И за свою 8-летнюю историю (в реестре он с 2006 года) ни разу ничем не болел!

Недостаток. Сорт частично самоплодный, то есть ему нужен опылитель. Лучше всего если это будет вишня Растунья. Можно обойтись и без нее, но урожай будет гораздо меньше.

Рекомендован для Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.

 

Игрицкая

Дерево высотой около 2 метров.

Плоды довольно крупные, в среднем 4 г, но бывают и до 5 – эдакие шарики диаметром 2 см. Они темно-красные, сочные, отличного вкуса (4,6 балла). Косточка хорошо отделяется от мякоти, а сами вишенки прекрасно отрываются от плодоножек. Витамина С в них 11 мг.

Плодоносить начинает на 5-й год. Плоды созревают поздно, в июле. Урожайность 4–8 кг с дерева.

Суровые зимы средней полосы переносит отлично. Устойчива не только к коккомикозу и монилиозу, но и другим грибным болезням.

Недостаток. Требуются опылители. Но зато в этом качестве подойдут любые сорта, каких-либо особых предпочтений у Игрицкой нет.

Рекомендован для Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Московской, Рязанской, Смоленской и Тульской областей.

Лозновская

НАШ ВЫБОР

Это дерево выше других сортов – до 3,2 м.

Но зато плоды у нее отменные! Это самые крупные вишни из всех существующих – до 6,7 г! Они темно-бордовые, сочные, очень хорошего кисловато-сладкого вкуса (4,7 баллав). Косточка хорошо отделяется от мякоти. Плоды содержат 9,6 мг аскорбинки.

Урожайность у этого сорта самая высокая среди прочих устойчивых к болезням – 12–13 кг с дерева. Первые плоды дает на 3–4-й год. Созревают они в третьей декаде июня.

За 17 лет существования этого сорта не было ни одного случая, чтобы он подмерз или на нем появились какие-либо болезни! И что еще хорошо, ему не нужны опылители.

Недостатков нет!

Рекомендован для Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.

Любимица

Деревья у этого сорта среднего роста – около 2 м.

Плоды крупные (5 г), красные или темно-красные. Мякоть у них нежная, очень сочная, кисловато-сладкая, приятная на вкус (4,5 балла). Косточка отделяется хорошо. Витамина С – 14,4 мг.

В пору плодоношения деревья вступают на 3–4-й год. Плоды созревают в конце июня. Урожайность у Любимицы хорошая – 9–10 кг с куста.

Зимостойкость высокая. Болезнями не поражается совсем. И опылители ему не нужны.

Недостатков нет!

Рекомендован для Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.

Мелодия

Деревья высотой около 2 м.

Плоды средние по размеру (3,5–4 г), темно-красные, сочные, очень хорошего кисло-сладкого вкуса (4,7 балла). Плоды отрываются хорошо, косточка отделяется от мякоти тоже прекрасно. Аскорбинки в них больше, чем у других сортов – 17,8 мг.

Урожай созревает в конце июня. С одного дерева можно собрать 8–9 кг. Первые вишенки можно будет попробовать на 3–4-й год.

Зимы переносит отлично. Поражений болезнями не наблюдалось.

Недостаток. Сорт частично самоплодный, ему требуются (но необязательно) опылители (подойдут любые другие вишни).

Рекомендован для Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.

Песковацкая

Деревья высотой примерно 2,5 м.

Плоды довольно крупные (4,4 г), красные, нежные и очень сочные. Хорошего вкуса (4,4 балла). Косточка хорошо отделяется от мякоти. Витамина С в плодах 17,7 мг.

Плодоносить Песковацкая начинает на 3–4-й год. Урожай созревают в третьей декаде июня. С одного дерева можно собрать 8–9 кг.

Сорт очень зимостойкий. За 11 лет существания ни разу ничем не болел.

Недостаток. Требуются (не обязательно) опылители (Любская или Растунья)

Рекомендован для Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.

Сеянец Любской

Дерево невысокое – 1,5–2 м.

Плоды очень крупные, массой 5 г, темно-красные, сочные, кисловато-сладкие. Дегустаторы дают им самую высокую оценку вкуса среди сортов, устойчивых к болезням, – 4,9 балла. Говорят, они больше похожи на черешню, нежели на вишню. Косточка от мякоти отделяется очень хорошо, плоды от плодоножки тоже. Аскорбинки в них 11 мг.

С одного дерева Сеянец Любской дает 5 кг вишен. Созревают они с 20 июня по 10 июля. Плодоношение начинается с 4-го года. А сами деревья очень долговечны – хорошим урожаем радуют 20 лет кряду.

Морозостойкость у этого сорта высокая. А еще он устойчив к жаре и засухе.

Недостаток. Требуются опылители (любые другие вишни). Впрочем, урожай он даст и без них, но меньше, чем мог бы.

Рекомендован для Урала: Башкортостан, Курганская, Оренбургская и Челябинская области.


По материалам издания "Мир садовода" №2

Алексей Володихин

supersadovnik.ru

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.