Фазенда
5095 | 0

Клематисы с весны до зимы

Клематисы с весны до зимы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Клематисы незаменимы для создания вертикальных акцентов в саду. Цветущие побеги этих лиан могут украсить стены домов, арки, беседки.

ВО ВСЕМ БЛЕСКЕ

Очень важно найти в саду подходящее место для посадки клематиса. Крупноцветковые сорта обильно цветут только при хорошем солнечном освещении и не смогут продемонстрировать полностью свою красу возле северной стены дома. Интересно, что эти лианы реагируют не только на прямой, но и на отраженный свет и поэтому лучше растут возле заборов и стен, окрашенных в светлые тона.

Не пытайтесь посадить клематисы вплотную к фундаменту дома. Готовьте посадочную яму на расстоянии 0,5–0,6 м от здания. Ведь нужно оставить место для опоры, сделанной из стального прута, проволочной сетки или деревянных реек. Оптимальная высота опоры около 2,5 м. Растение, посаженное слишком близко к дому, летом страдает от перегрева и пересыхания почвы, а зимой может подмерзать. Плохо, если во время дождя с крыши здания на стебли и листья льется поток воды. При посадке в ряд двух и более саженцев оставьте между ними расстояние 1–1,2 м. Не стоит украшать побегами лианы угол дома: она здесь будет страдать от ветра. Стебли начнут перепутываться и ломаться.

Предпочитает клематис рыхлый плодородный грунт с нейтральной или слабощелочной реакцией. Смертельно опасен для него застой воды. По этой причине низкие заболоченные места с тяжелой кислой почвой не для этого растения.

НА ЯМЕ СИЛ НЕ ЭКОНОМЬТЕ

Посадочная яма должна быть достаточно просторной даже для маленького саженца – шириной и глубиной не менее 0,6 м. Добавьте в нее 2 ведра компоста, по 1 ведру плодородной огородной земли и песка и 2–3 стакана древесной золы. Грунт перемешайте, сформируйте из него холмик в центре ямы и высаживайте на него растение.

Если приобрели саженец с открытой корневой системой, то перед посадкой слегка укоротите корни и погрузите их в воду на несколько часов. Растение, выросшее в контейнере, требует очень осторожного обращения: пластиковый горшочек лучше разрезать и, не нарушая корневого кома, перенести новосела в посадочную яму. При посадке любых саженцев длинные веточки стоит укоротить на 1/3, а короткие слегка прищипнуть. Это поможет молодым кустикам дать новые боковые побеги.

Нельзя сажать клематисы слишком мелко. Корневая шейка должна располагаться на глубине 8–10 см – тогда растениям легче пережить зимние холода и они более устойчивы к болезням. Слабые маленькие саженцы не засыпайте весной толстым слоем земли, по мере роста постепенно подсыпайте в яму грунт, чтобы к осени заполнить ее доверху.

После посадки обильно полейте своего питомца и на первую неделю притените , защитив от прямых солнечных лучей. Обязательно сразу установите опору, к которой можно будет подвязывать стебли по мере их роста.

ВЗГЛЯНИ И ОБОРВИ

Чтобы растение быстрее окрепло и нарастило корни, Не давайте ему цвести в первое лето. Удалите все бутоны, кроме одного. Взгляните на раскрывшийся цветок, порадуйтесь, что вас не обманули с сортом и побыстрее оборвите его.

В течение лета поливайте молодой клематис 1–2 раза в неделю. Если он посажен в хорошо заправленную почву, то в первый год своей жизни не требует подкормок. В начале ноября побеги всех первогодков обрежьте на высоте 10–15 см, окучьте сухой землей и накройте сверху несколькими ветками елового лапника.

Кандидат с.-х. наук Наталья Чаплыгина

ВЕСНОЙ ЭКСПРЕСС - ЗИМОЙ ТЕХАСЕЦ

В последние годы на российском рынке появились эффектные новые сорта клематиса с крупными махровыми цветками разнообразной окраски. Но не стоит забывать и о давно известных и проверенных временем видах и сортах. Подбирая варианты с различными сроками цветения, можно устроить в саду яркий праздник в течение долгого времени.

Цветоводы, начиная с мая, любуются сортами, раскрывающими первые цветки на прошлогодних побегах. Среди них: Экспресс, Нелли Мозер, Пиилу, Арктик Квин, Малти Блю, Бал цветов. Ранние цветки выделяются крупными размерами и часто бывают махровыми. Однако чтобы увидеть эту красоту, придется позаботиться о том, чтобы сохранить побеги растений зимой.

В июле эстафету подхватывают клематисы, цветущие на новых побегах.

До осени усыпаны цветками стебли таких сортов, как Виль де Лион, Лютер Бербанк, Виктория, Джипси Квин, Руж Кардинал, Ялтинский Этюд. В осеннюю пору продолжают цвести мелкоцветковые клематисы (техасский, виноградолистный, ангутский, метельчатый). Эти лианы декоративны и после отцветания за счет множества изящных семенных головок. Если не срезать побеги осенью, то пушистые шарики соплодий сохраняются даже в заснеженном саду. Их можно использовать для зимних букетов.

ГОЛОВА НА СОЛНЦЕ, А НОГИ В ТЕНИ

Хотя клематисы и любят хорошо освещенные места, но почва у основания кустов и нижняя часть побегов не должны перегреваться. Для притенения можно высадить перед лианами однолетники: бархатцы, петунию, календулу, настурцию. Подойдут и некоторые многолетники с неглубоко залегающими корнями: манжетка мягкая, флокс метельчатый, гейхера. Крупнолистные хосты также могут быть неплохими соседями для клематисов. Но многолетники нельзя высаживать ближе чем на 0,5 м от лиан.

На заметку. Если наземная часть клематиса повреждена или даже полностью погибла, не спешите выкапывать и выбрасывать корни. Спящие почки могут дать ростки даже через 1–2 года.

СОВЕТ НАЧИНАЮЩИМ ЦВЕТОВОДАМ

Чтобы избежать огорчений при выращивании клематисов, нужно соблюдать определенные правила.

1. Старайтесь покупать растения с закрытой корневой системой (в горшочках). Их можно сажать в саду, начиная с конца мая.

2. Если покупаете саженец с открытой корневой системой, посмотрите: должно быть не меньше 5 корней общей длиной 50 см.

3. Будьте осторожны с поливом, старайтесь не заливать растение, но и не давайте грунту пересыхать.

4. Когда видите, что саженец сильно вытягивается, прищипните верхушку.

По материалам издания "Мир садовода" №10.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.