Новости экономики и финансов
2825 | 0

Экономия на бедных

Экономия на бедных
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

15 сентября открылась осенняя сессия Госдумы. Нижней палате предстоит рассмотреть правительственную инициативу о переходе от трехлетнего к однолетнему планированию федерального бюджета.

Аналитики агентства Bloomberg подсчитали, что российская финансовая система рухнет, если цены на нефть снизятся до $22,5 за баррель. Отечественные же эксперты полагают, что наша экономика имеет довольно большой запас по прочности, хотя если цена на нефть упадет до $30 за баррель, то возникнут бюджетные проблемы, к которым страна не будет готова, утверждает директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг. Эксперт отмечает, что страна выдержит любую цену на нефть и любой курс доллара, но придется затянуть пояса потуже.

Уже сегодня наш бюджет перестал быть эффективным. Из-за снижения нефтяных цен и падения рубля порядок распределения нефтяных сверхдоходов между текущими расходами и пополнением резервных фондов перестал действовать. Правительство приняло решение об отказе от трехлетнего бюджета в пользу однолетнего, который к тому же предполагает цену -  $40-50 за нефтяной баррель. Напомним, что бюджет на один год последний раз в нашей стране принимался в конце девяностых. Тогда же систематические задержки пенсий и зарплат бюджетникам были практически нормой.

ЗАТЯНЕМ ПОЯСА

Сейчас отголоски этого уже, казалось бы, забытого прошлого снова входят в нашу жизнь. В Забайкалье некоторые медики уже не получили зарплату за август. Задерживались зарплаты и работникам образовательной сферы, и соцработникам. По словам министра финансов региона Андрея Кефера, причиной сложившейся ситуации стало исполнение майских указов Владимира Путина, которые вынуждают регионы увеличивать расходы регионального бюджета. В Забайкалье они выросли на 8,9 млрд рублей, притом что доходы краевой казны уменьшились на 1,5 млрд рублей. Проблемы появились и в Тульской области, где работникам Советского завода строительных материалов часть долга по зарплате выплатили кирпичами, а буквально на днях выяснилось, что нечем расплатиться и со строителями космодрома Восточный.

Острие нерешенных социальных проблем все глубже пронзает общество, а правительство не устает обещать президенту укрепить курс рубля и эффективно бороться с инфляцией, экономить и разумно расходовать бюджетные средства. В то же время расходы на содержание чиновников в крупных городах продолжают расти. Например, в Сургуте и Нижневартовске оно обходится налогоплательщикам в 1,11 и 1,04 млрд руб.

А ведь при $40 за баррель придется ощутимо урезать расходы, предупреждают экономисты. И скорее всего сокращать траты в первую очередь, как всегда, будут именно на социалку.

схема

НА ПЕНСИЮ В 65

В качестве мер экономии Минфин предлагает повышение пенсионного возраста уже с 2016 года по 6 месяцев или по году в год до 65 лет для мужчин и женщин. Другие предложения - индексация пенсий лишь на 4%, отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 тыс. рублей (пока рассматривается вариант от 1 млн руб.), сокращение индексаций зарплат бюджетников и военнослужащих до нуля. Еще в июне Минфин предложил приостановить начисление дополнительных выплат пенсионерам, задействованным в сельском хозяйстве, и «уточнить» (видимо, существенно сузить) границы чернобыльской зоны, для того чтобы сократить объемы соцвыплат в регионах. Тогда же ведомство выступило за новое, 10-процентное сокращение числа госслужащих и объявило о сокращении расходов казны на медицину, предложив ввести соплатеж в Фонд ОМС для нигде официально не работающих россиян, не зарегистрированных при этом в госслужбах занятости. Другие антикризисные предложения Минфина: сокращение индексации ряда пособий военным, а в смежных секторах - сокращение числа ЗАТО и прекращение обязательной федеральной поддержки наукоградов.

Что отрежут от пенсионеров, ученых, врачей и военных при воплощении в жизнь новой консервативной программы, пока не афишируется. Но уже этим летом бюджетники жаловались на низкую оплату труда в Забайкалье. А в Уфе врачи скорой помощи устраивали голодовку, требуя повысить зарплату. В Кировской области сократили заработные платы работникам детских садов, назвав причиной перерасход затрат на фонд оплаты труда по году.

Как сказал в 1998 году экономический советник Егора Гайдара Джеффри Сакс: «Главное, что подвело нас, - это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями. Российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства - служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее».

ПЕРЕЗАГРУЗКА

Только если начиная с 2000-х аппетитные цены на нефть повысили благосостояние не только сырьевых бизнесменов, но и повлияли на повышение уровня жизни учителей, врачей и пенсионеров, то теперь, как говорится, каждый сам за себя. Впереди тревожная неизвестность, которая усугубляется ощущением того, что правительство РФ в очередной раз, когда «корабль дал течь», будет жертвовать «наименее ценными» членами экипажа. А именно детьми, учителями, врачами, пенсионерами, одинокими матерями и другими малообеспеченными гражданами. Пройдет ли такая перезагрузка «шоковой терапии» в версии 2.0 без эксцессов, покажет только время.

«Сейчас мы наблюдаем, что бизнес обескуражен, дезориентирован, не очень понимает, как ему сформировать свою хозяйственную деятельность, когда рубль туда-сюда шатается, - объясняет Руслан Гринберг, - бизнес ждет благоприятной ситуации, когда цены на нефть подскочат и будут оставаться на стабильно высоком уровне, но об этом мечтать нельзя. Исследования разных институтов мира показывают, что ценопонижательные факторы на рынке нефти будут доминировать в ближайшие несколько лет над ценоповышательными. Значит, надо вводить валютные ограничения, заниматься резервированием банков, ввести контроль над движением капиталов на вход и выход, а нашим деятелям, ответственным за финансово-экономический блок, пока не хватает прагматизма, что фактически приговаривает нас к этой ситуации постоянного колебания вслед за капризами мирового нефтяного рынка».

Юлия Каблинова

 Фото FOTOLIA.COM

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.