Новости экономики и финансов
2764 | 0

С малого бизнеса сдерут 70 шкур

С малого бизнеса сдерут 70 шкур
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Почему президент Владимир Путин говорит о поддержке малого бизнеса, который позволяет удержаться на плаву миллионам людей в периоды затяжного кризиса, а исполнительная власть на местах продолжает его гнобить? Об этом размышляет директор Института актуальной экономики, кандидат юридических наук Никита Исаев.

- Ситуация неутешительная, - констатирует наш собеседник. - Реальную поддержку в рамках антикризисного плана получили лишь 4,5% предпринимателей. Цифра ничтожна. Конкретные меры поддержки, которые считались чуть ли не панацеей, - налоговые каникулы или льготные кредиты - реализовываются не системно, а в регионах зачастую настолько на свой лад, что не то что не улучшают, а порой еще и усугубляют положение бизнеса.

Например, на федеральном уровне было заявлено о налоговых каникулах. А по факту - одни сплошные ограничения. Действующим предприятиям не дают проходить перерегистрацию: они же от налогов уклоняются! В итоге в трети регионов каникулы не были введены вовсе.

Кроме того, на региональном уровне постоянно возникают новые платежи - сбор за утилизацию отходов, портовые сборы и т.д. На федеральном уровне сейчас 50 таких сборов, в некоторых регионах - до 70. Чего стоят только самые известные - торговый сбор в Москве и сбор за проезд грузовиков по федеральным трассам!

Почему это происходит? В первую очередь потому, что в условиях кризиса чиновники судорожно начали искать способы пополнения бюджетов. Нехватка средств сегодня и в бюджетах субъектов РФ, и в бюджетах муниципальных образований, и в Пенсионном фонде. Беда в том, что способы эти, к сожалению, в большинстве своем недальновидны и рассчитаны на быстрые варианты пополнения бюджетов за счет роста финансовой нагрузки на предпринимателей. При этом не берется в расчет, что реальная помощь и растущий спрос могут сделать для экономики намного больше, чем стремительно и непоследовательно увеличивающиеся сборы. Ведь они приводят к снижению зарплат, уклонению от уплаты налогов и банкротствам.

Проблема нынешней системы в том, что все действия рассчитаны на короткую дистанцию. Сегодня заморозили пенсионные накопления - заткнули дыру в бюджете. Завтра введем новый сбор для малого бизнеса - замаскируем очередной промах в планировании.

Да, есть какие-то попытки урегулирования ситуации на местах. Но такие действия в основном исходят от президента страны. Ну, скажем, указание снизить неналоговые выплаты. Идет замена губернаторов.

Но для результата необходимо все же решиться сделать главным экономическим драйвером не госкомпании и ресурсный сектор, а малый и средний бизнес. Нужно реформировать и налоговую систему с целью перераспределения налогов в пользу местных бюджетов, и систему местного самоуправления. Пока же полная налоговая нагрузка на предпринимателей в России получается порядка 47%. Для сравнения: в США - 44%, в Норвегии - 40%, в Великобритании - 32%, в Швейцарии - 29%, в Канаде - 21%.

Андрей Князев

Карикатура А. Хорошевского

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.