Новости экономики и финансов
2194 | 0

Из-за эмбарго переплатили 400 млрд рублей

Из-за эмбарго переплатили 400 млрд рублей
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

США на год продлили санкции в отношении России. Нет сомнений в том, что и Москва, в свою очередь, продлит эмбарго на поставки импортного продовольствия.

Напомним, одним из аргументов в пользу введенного Россией летом 2014 г. продуктового эмбарго была необходимость поддержки отечественного агропрома. Между тем, по мнению экономистов, эмбарго не особо помогло нашим сельхозпроизводителям. Поддержку им, скорее, оказал «похудевший» рубль, сделавший для россиян недоступными импортные продукты. Российского пропитания в прошлом году было произведено на 2% больше, чем годом ранее. Однако связывать рост с эмбарго не приходится. За период 2000-2014 гг. средние темпы роста пищевой промышленности составляли 4,6% в год.

С основным последствием эмбарго мы сталкиваемся всякий раз, посещая магазины, - ассортимент скукожился, цены выросли. Картина в продовольственном секторе России после введения эмбарго на импорт только ухудшилась, полагает экономист Игорь Николаев. «Введение эмбарго обошлось населению примерно в 400 млрд рублей», - считает Николаев.

Почему же запрет на продуктовый импорт не привел к росту сельхозпроизводства? Основная причина заключается в снижении платежеспособного спроса населения. Реальная зарплата (то, сколько товаров и услуг можно приобрести за зарплату номинальную) сократилась почти на 10%. Это привело к снижению оборота розничной торговли продовольствием.

Резкое сокращение импорта привело и к потере таможенных сборов. Федеральная таможенная служба в феврале 2016 г., по сообщению пресс-службы ведомства, перечислила в федеральный бюджет 337,7 млрд рублей, на 26,5% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Что касается зарубежных аграриев, то они очень быстро нашли новые рынки сбыта своей продукции и даже увеличили производство (например, Польша и Норвегия). В общем, как видим, от продовольственного эмбарго теряем только мы - и государство, и граждане РФ.

Игорь Минаев

Фото FOTOLIA.COM

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.