События в мире. Новости политики
2530 | 0

WikiLeaks назвал спонсоров офшорной атаки на Путина

WikiLeaks назвал спонсоров офшорной атаки на Путина
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В информационной атаке на российского президента Владимира Путина с помощью публикации «панамских документов» были заинтересованы американское Агентство по международному развитию и благотворительный фонд Сороса, которые профинансировали якобы независимое расследование Центра OCCRP по исследованию организованной преступности и коррупции.

Об этом сообщила международная некоммерческая организация WikiLeaks на своей странице в соцсети Twitter.

Утверждается, что скандал с обнародованием информации юркомпании Mossack Fonseca был направлен против стран бывшего Советского Союза, в том числе и России, а то, что власти Соединенных Штатов Америки не пожалели средств на атаку Путина, говорит лишь об их сомнительной честности.

Журналисты WikiLeaks призывают обнародовать полностью документы панамской фирмы со сведениями об офшорных компаниях ряда влиятельных мировых политиков, опубликованных OCCRP.

Ранее в интервью телеканалу РБК один из основателей OCCRP Дрю Салливан заявил, что расследование проводилось вовсе не с целью очернить лидера российского государства. Он сообщил, что их исследовательский центр - не какая-то шайка заговорщиков, «копающих» под Путина, и основная задача профессиональных журналистов OCCRP заключается в раскрытии правды.

В свою очередь в Москве публикацию «панамских документов» назвали вбросом, который был направлен против Российской Федерации и Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что офшорные счета - это не противоправное явление, и бизнесмены, предприниматели, используя офшорные компании и их счета, не нарушают при этом никаких законов.

Между тем правительство США опровергло отношение к офшорному скандалу.

«Я хотел бы отвергнуть предположения о том, что мы можем быть причастны к утечке этих документов», — заявил журналистам в Вашингтоне представитель Госдепартамента Марк Тонер.

По его словам, США на данном этапе комментировать содержание «панамского досье» не будут.

Отметим, что WikiLeaks была основана журналистом и телеведущим из Австралии Джулианом Ассанжем в октябре 2006 года. Компания получила широкую известность после публикации засекреченных документов таких американских структур, как Госдепартамент и посольства в разных странах мира.

Людмила Петрова.

Фото gazeta.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.