События в мире. Новости политики
2549 | 0

Высокие технологии - на службу столице

Высокие технологии - на службу столице
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Власти столицы прикладывают максимум усилий для того, чтобы предвыборная кампания и выборы московского мэра 8 сентября прошли без нарушений, в условиях реальной конкуренции.

Врио мэра предложил оснастить избирательные участки системой видеонаблюдения. Подобная система, по словам Собянина, эффективно применялась на президентских выборах-2012. На региональных выборах такие системы используются крайне редко из-за дороговизны и сложности оборудования. Тем не менее, по мнению врио мэра, это важно сделать для того, чтобы повысить доверие граждан к выборам, обеспечить правильный подсчет голосов, не допустить нарушений во время процедуры голосования.

Инноваторам в Москве зажгли зеленый свет

На заседании столичного правительства было принято решение о создании Совета по развитию инновационной деятельности. В него войдут представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также российские и международные эксперты. Возглавит совет заместитель мэра по вопросам экономической политики. Намечены основные направления деятельности совета, первостепенной задачей объявлено повышение спроса на современную инновационную продукцию, создание и развитие в городе инфраструктуры - технополисов и технопарков, совершенствование системы подготовки кадров и защиты интеллектуальной собственности. По словам и.о. руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексея Комиссарова, создание совета будет способствовать увеличению притока инвестиций в высокотехнологичное производство, появятся новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов. «Мы действительно верим и хотим, чтобы Москва стала мировым инновационным центром», - подчеркнул г-н Комиссаров. По его словам, за последний год Москва поднялась на 120 пунктов в международных рейтингах инновационного развития городов. Ранее в столице открылся Центр инновационного развития - одно окно для всех изобретателей, новаторов. В Москву приходят высокотехнологичные компании мирового уровня, работающие в таких сферах, как радиоэлектроника, биотехнология, создание новых материалов.

Арина Семенова

Фото mos.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.