События в мире. Новости политики
3217 | 0

Врата ада для террористов

Врата ада для террористов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Представители оборонного ведомства США признают, что взятие армией Башара Асада Алеппо будет означать для оппозиционных сил «конец игры».

Американские генералы считают, что Асад может взять под контроль Алеппо и всю провинцию уже через несколько недель, а кто-то говорит, что оборона мятежников будет сломлена в ближайшие дни. Армия атакует, стараясь не давать противнику передышку. Как пишет «The Daily Beast» со ссылкой на анонимные источники в правительстве США, у Вашингтона нет никаких планов дальнейшей поддержки оппонентов Асада в их числе и тех, кто первоначально получил существенную помощь для того, чтобы они остановили продвижение правительственных войск.

Саудовская Аравия объявила, что отправляет в Сирию 50 бойцов спецназа. Это лишь символический жест, так как Эр-Рияд не готов встревать в сирийскую войну.

В ответ на воинственные заявления монархий Персидского залива, мощные группировки шиитского сопротивления Ирака объявили, что перед арабскими силами в Сирии и Ираке откроются врата ада. Фактически вторжение ваххабитских режимов в Сирию будет означать начало тотальной войны на Ближнем Востоке.

США отказываются первыми проявлять инициативу, а Эр-Рияд готов начать интервенцию только для поддержки операции США. Среди джихадистов распространяются панические слухи, что в Белом доме их предали и пошли на сделку с сирийскими властями. Тем временем сирийская армия продолжает захват северной части провинции Алеппо и выходит вплотную к турецкой границе. В комментарии для «The Daily Beast» один из военных экспертов резюмировал: «Русские понимают войну, а США занимаются управлением конфликтов с неудовлетворительными результатами. Такой подход показывает, что Америка беспомощна, и только Россия и Иран являются надежными союзниками». В Вашингтоне говорят, что администрация Барака Обамы отказалась от ранее заявленной позиции, гласившей, что Асад должен уйти.

Николай Иванов

Фото azglobus.net

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.