Внешняя политика
2450 | 0

От Байдена требуют выполнить обещания

От Байдена требуют выполнить обещания
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Родственники жертв терактов 11 сентября 2001 года высказались против посещения президентом США Джо Байденом памятных мероприятий в этом году, если он не исполнит обещания рассекретить некоторые правительственные документы об обстоятельствах трагедии.

Президента США не хотят пускать на мемориальную церемонию по случаю 20-летия нападения террористов на страну. В администрацию президента США и в информационные агентства поступило коллективное письмо с подписями 1700 выживших и родственников погибших при крушении башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Авторы обращения утверждают, что Байден, будучи кандидатом в президенты, обязался раскрыть как можно больше информации о трагедии, но не сделал этого. По их мнению, в засекреченных документах содержатся доказательства связи лидеров Саудовской Аравии с терактами.

Авторы послания указывают, что сегодня - 20 лет спустя – нет причины держать эту информацию в секрете, но если президент Байден не выполнит своих обещаний и встанет на сторону cаудовского правительства, то будет заявлен публичный протест против участия администрации президента в мемориальной церемонии.

В ходе президентской кампании Байден обрел много сторонников, когда обратился к семьям жертв 11 сентября с обещанием, что будет работать с ними и огласит всю информацию кроме той, которая может нанести ущерб национальной безопасности. Люди надеялись услышать правду, но до сих пор им мало что известно о сентябрьской трагедии 2001 года.

Известно, что 15 из 19 угонщиков самолетов были гражданами Саудовской Аравии, к которой семьи 2500 жертв террористов выдвинули иски на миллионы долларов. Они хотят доказать, что саудовцы поддержали организацию теракта. Ни для кого не секрет, что по крайней мере двое из угонщиков контактировали с дипломатом из саудовского посольства в Вашингтоне.

Байден оказался в безвыходной ситуации, он не может призвать к ответу Саудовскую Аравию, так как она не могла проводить такую операцию без поддержки «глубинного государства» США. И если иск к Саудовской Аравии будет принят, то саудовцы в ответ могут сдать своих американских кураторов, в заговор может быть вовлечен и Израиль, который был заинтересован во вторжении американской армии на Ближний Восток и в крушении иракского режима в ответ на теракт.

Николай Иванов.

Фото: SHUTTERSTOCK/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.