Внешняя политика
2286 | 0

Обама готовит «оружие» против Трампа

Обама готовит «оружие» против Трампа
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Барак Обама не желает уходить из политики. Он возглавил штаб по отбору депутатов на президентские выборы 2020 года.

«Нью-Йорк таймс» пишет о секретной встрече в Вашингтоне финансовых спонсоров бывшего президента, организованной бывшими послами Обамы в Канаде и Италии. Эта группа опросила ряд кандидатов, обсудив, кому из них стоит обеспечить финансовую поддержку.

Тень Обамы незримо присутствовала на этой встрече.

Бывший главный стратег Обамы Дэвид Аксельрод, который задавал вопросы кандидатам - сенаторам от Демократической партии, отказался признать, что является эмиссаром Обамы. Бывший президент уже проконсультировал более десятка возможных кандидатов по вопросу, что они должны сделать для победы над Дональдом Трампом.

В частности, такой разговор состоялся с влиятельным сенатором Элизабет Уоррен и заметными фигурами, которые еще не определились по поводу участия в выборах. На аудиенцию к Обаме прибыл даже такой авторитетный деятель, как Майкл Блумберг, бывший мэр Нью-Йорка.

Обычно такие собеседования проходят в вашингтонском офисе Обамы. Знаменитый и влиятельный Блумберг, руководящий целой медиаимперией, покорно отвечал на вопросы в действительности посредственного политикана, понимая, насколько высокое место Обама занимает в иерархии теневого государства Америки.

Обама всякий раз напоминает будущим кандидатам, что президентская гонка намного более изнурительный и болезненный процесс, чем это представляется. Барак не может успокоиться и простить себе то, что он вовремя не предусмотрел возможность победы Трампа. Очевидно, что он все еще страдает болезненно завышенным самомнением.

Обама любым способом пытается досадить Трампу. Как пишет нью-йоркский политолог Дэниэл Гринфилд на страницах портала Frontpage, Обаме не нужна Демократическая партия, он хочет продолжать управлять всей Америкой, теперь уже через своих ставленников.

В США Обаму сейчас называют антипрезидентом, который управляет широкой сетью организаций и «теневым правительством» преданных ему людей, которых внедрили в администрацию Трампа. Поговаривают, что он участвовал в отборе кандидатов и на последних выборах в конгресс, а оперативники Обамы сейчас внедрены во все правоохранительные и разведывательные агентства США.

Николай Иванов.

Фото: REX/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.