Внешняя политика
2758 | 0

Италия угрожает сокрушить евро

Италия угрожает сокрушить евро
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Предстоящий в воскресенье в Италии референдум может вывести страну из зоны евро.

Итальянский премьер-министр Маттео Ренци подтвердил свою обещание уйти в отставку, если он потерпит поражение в инициированном им референдуме по реформе конституции. Тем временем все опросы указывают на убедительную победу оппозиционных партий. Итальянцы хотят избавиться от нынешнего премьера и его правительства.

Оппоненты обещают вывести Италию из зоны евро. Провал Ренци станет крупнейшим потрясением для западного мира наравне с выходом Великобритании из Европейского союза и победой Дональда Трампа.

На Ренци оказывается давление, чтобы он отказался от подачи в отставку, но он непреклонен, вполне отдавая себе отчет в том, что фактически по его вине разразится европейский банковский кризис. Движение «Пять звезд» подтвердило решимость провести референдум по отказу от евро в случае прихода к власти, еще более бескомпромиссно в отношении евро настроена «Северная лига », которая обещает покончить с евро без всякого референдума.

После отставки Ренци будут проведены внеочередные парламентские выборы, которые обещают привести к значительным изменениям политического и экономического курса страны.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.