Внешняя политика
2241 | 0

Исход выборов зависит от «избирательного монстра»

Исход выборов зависит от «избирательного монстра»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Большинство опросов американских избирателей показывают, что Хиллари Клинтон лидирует. Однако эксперты не исключают, что чаша весов может еще склониться в сторону Дональда Трампа.

Обозреватель газеты The Washington Post Кэтлин Паркер считает, что результаты соцопросов не дают реальной картины настроений избирателей. «Все модели опросов оправдываются только в том случае, если люди правдиво отвечают на вопрос, за кого они будут голосовать», - пишет Паркер, предполагающая, что американцы на этот раз старались скрывать свои истинные предпочтения и в ходе опросов элементарно лгали.

Многие журналисты и политологи разделяют точку зрения Кэтлин Паркер. Они полагают, что, заявляя о поддержке Клинтон, респонденты на самом деле испытывают симпатии к ее конкуренту. По некоторым оценкам, таких лгунов насчитывается 17% от всех участников опросов.

Причина подобного лукавства объясняется тем, что Клинтон является правительственным кандидатом, на ее стороне находятся все государственные институты и крупнейшие корпорации. Люди открыто не высказывались в поддержку Трампа, так как боялись быть уволенными или попасть в черный список у своего начальства, поддерживающего демократов. Никогда прежде, за исключением времен «охоты на ведьм», в США не возникало такого запугивания инакомыслящих. Власти в ряде городов запрещали вывешивать плакаты, агитирующие за Трампа. Американцы осознают, что правительство всецело на стороне Клинтон.

Лишним подтверждением стало давление Госдепартамента США на ФБР с тем, чтобы следствие спустило на тормозах дело, возбужденное против Клинтон за размещение служебной секретной переписки на личном сервере, который впоследствии подвергся атакам хакеров.

Паркер и ее единомышленники предполагают, что на результаты выборов может сильно повлиять выбор людей, которые выступили против обоих кандидатов, так же, как и тех, кто еще не решил, за кого проголосовать. Считается, что они могут отдать предпочтение Трампу.

Кэтлин Паркер называет этих людей «избирательным монстром», вносящим в избирательную кампанию значительную долю неопределенности. «Могу предсказать, что большинство из них в последний момент решат голосовать за Трампа не потому, что он лучший кандидат в президенты, а потому, что две трети американцев уверены, что страна следует по неверному пути и пора наконец «поменять лошадей», - пишет обозреватель The Washington Post.

Николай Иванов.

REX/FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.