Внешняя политика
3331 | 0

Германский политик обещает показать россиянам «настоящую» Европу

Германский политик обещает показать россиянам «настоящую» Европу
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В политических кругах Германии растут опасения относительно нарастания конфронтации в отношениях с Москвой.

Бывший госсекретарь в германском министерстве иностранных дел, возглавлявший Мюнхенскую конференцию по безопасности Вольфганг Ишингер выступил в журнале «Spiegel» с тревожным предупреждением. Он указывает на отсутствие сегодня какого-либо кризисного центра НАТО-Россия, который бы оперативно реагировал на конфликтные ситуации, и не существует никакой согласованной процедуры, как справиться с кризисом, возникшим в результате военного инцидента, чтобы предотвратить эскалацию противостояния.

Ишингер считает, что разрядить обстановку могло бы безотлагательное введение безвизового режима ЕС с Россией, против которого однако выступают некоторые участники Шенгенского соглашения.

Он считает, что русским нужно больше показывать Центральную и Западную Европу, чтобы, по его словам, противостоять антизападной пропаганде в российских СМИ.

Судя по позиции столь влиятельного политического деятеля как Ишингер, Запад так и не осознал, что именно его действия, в частности, попытка колонизации Украины, привели к нынешнему кризису. Наоборот, Ишингер даже смакует то, что 40 миллионов украинцев, как он считает, возненавидели Москву.

Это и другие выступления германских политиков свидетельствуют, что правящая элита не готова смириться с провалом свой украинской авантюры, и для России нет смысла надеяться, что заварившие кровавую кашу на Украине деятели одумаются и откажутся от своего киевского «плацдарма».

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.