События в мире. Новости политики
2004 | 0

В столице Катара Дохе открылось представительство талибов

В столице Катара Дохе открылось представительство талибов
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Такое демонстративное признание власти талибов вызвало возмущение афганского правительства

По инициативе американского правительства в столице Катара Дохе открылось представительство воюющих в Афганистане талибов. Причем, на вывеске при входе в этот офис написано: «Исламский эмират Афганистана». Разумеется, что такое демонстративное признание власти талибов вызвало возмущение афганского правительства. Да еще появилась информация о том, что без всяких предварительных условий США начинают прямые переговоры с талибами, не привлекая к ним законные власти.

В ответ президент Афганистана Хамид Карзай временно прервал очередной этап переговоров по условиям вывода американских войск. Талибы же отблагодарили Обаму мощнейшим ракетным обстрелом базы в Баграме, убив сразу четырех солдат США.

«Публичные заявления правительства США противоречат тому, что оно делает в реальности с точки зрения мирных переговоров», - заявил представитель афганского президента. Кабул требует сменить вывеску представительства талибов, так как не существует такой страны как Исламский эмират Афганистана, а еще убрать развивающийся в Дохе флаг талибана. Это движение называет правительство Карзая марионетками Вашингтона и отказывается вести с ним переговоры.

Сейчас американские дипломаты развивают «мирный процесс» за спиной афганского правительства, фактически признав факт двоевластия в стране. Тем временем представительство талибов Дохе уже занялось сбором пожертвований для захвата власти после ухода из Афганистана войск США и НАТО.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.