События в мире. Новости политики
2164 | 0

Техасская компания отказалась шпионить за американцами

Техасская компания отказалась шпионить за американцами
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Власти США вынудили закрыться техасскую компанию  «Лавабит», которая обеспечивала кодированную электронную почту для разоблачителя преступной деятельности американской разведки Эдварда Сноудена. Вместе с ним возможность пользоваться услугами компании потеряли и другие американцы, не желавшие, что бы кто-то читал их почту. Всего у компании было 350 000 клиентов. Хозяин «Лавабит» объявил, что вынужден прекратить свой бизнес, так как отказывается участвовать в правительственном заговоре против граждан Америки.

Это случилось после того, как «Лавабит» отвергла судебное распоряжение, принуждавшее  сотрудничать с правительством США и участвовать в слежке за ее клиентами, в частности от компании требовали предоставить всю расшифрованную переписку Сноудена.  «Лавабит» стала первой американской фирмой, которая предпочла закрыться, чтобы не участвовать в предательстве  доверившихся ей людей, продемонстрировав пример компьютерным гигантам, готовым ради прибылей продать все тайны потребителей своих услуг.

«Мне пришлось принять трудное решение, и я ушел из бизнеса, которым занимался почти десять лет. На своем опыте  хочу дать совет не доверять свою личную информацию компаниям, связанным с США», – заявил хозяин компании Ладар Левисон, пояснивший,  что правительство не позволяет ему более конкретно пояснить, что привело его фирму к такому концу.

Другой американский провайдер услуг по кодировке также объявил, что сворачивает свой бизнес в этой области. Предприниматели США бессильны сопротивляться предписаниям секретного суда. Тех, кто не соглашается сотрудничать с разведкой, ждут серьезные санкции, а против строптивых руководителей сразу находится компромат. Левисон еще надеется отстоять свою позицию в ходе дальнейших судебных разбирательств, однако он понимает, что его шансы в борьбе с всесильным правительством крайне малы.    

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.