События в мире. Новости политики
2435 | 0

США грозят отменой визита Обамы в Москву

США грозят отменой визита Обамы в Москву
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Из Вашингтона поступают сигналы о том, что президент США Барак Обама может отказаться от переговоров в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Планировалось, что для этого Обама специально посетит российскую столицу по пути в Санкт-Петербур, где должна состояться ежегодная встреча глав 20 ведущих государств мира.

«Нью-Йорк Таймс» приводит утечку информации из официальных кругов Белого дома о том, что Обама рассматривает возможность отказа от переговоров в Москве. Это может стать первым со времени окончания Холодной войны и распада СССР срывом уже намеченного официального визита американского президента в Россию. Вместе с тем начавшие распространяться из Белого дома слухи об этой конфликтной ситуации должны оказать дополнительное давление на руководство России, занявшее нервирующую Вашингтон слишком независимую позицию по ключевым международным вопросам и отказывающееся идти на уступки в вопросе сокращения ядерных вооружений без увязки с американской ракетной оборонной системой в Европе.

Представители США отмечают, что им не ясно, какие вообще могут быть подписаны документы в ходе встречи двух президентов. «Нью-Йорк Таймс» пишет, что Белый дом посылает четкие сигналы о возможности отмены московской встречи. Между тем, некоторые американские политики уже призывают к бойкоту США Олимпиады в Сочи и переносу встречи Большой двадцатки из Санкт-Петербурга в другую страну. В особую ярость их привело решение России не выдавать США Эдварда Сноудена. В тоже время и в Москве со все большим недоверием относятся к американскому президенту, который двулично может дружески похлопывать по спине руководителей других государств и одновременно тайно щедро финансировать оппозиционные силы, нацеливая их на свержение власти в этих странах. 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.