События в мире
5164 | 0

Жертвы домашнего насилия – мужчины

Жертвы домашнего насилия – мужчины
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Принято считать жертвами домашнего насилия женщин.

Для их защиты в Великобритании создано множество благотворительных организаций. Однако в последнее время тенденции изменились - и уже мужчины страдают от женской агрессии.

За последнее десятилетие число таких случаев в Великобритании утроилось. «Санди телеграф» сообщает, что, по данным полиции, в 28 процентах случаев домашнего насилия виновны женщины. Но эксперты опасаются, что в действительности эта цифра значительно выше, просто мужчины не решаются признаться о нападках жен, они стыдятся выглядеть слабыми.

Британская статистика за 2018 год назвала потрясающую цифру: от домашнего насилия со стороны слабого пола пострадали 786 тысяч мужчин.

Приводится жуткий рассказ бизнесмена из Кента Тони Хэннингтона. Он оказался жертвой своей супруги Трейси, которая неоднократно приставляла к его горлу нож, недовольная его поведением.

Когда Тони пригрозил полицией, жена сказала, что у него нет доказательств. Его спас совет полицейских записать на диктофон угрозы Трейси. И эти записи были приложены к заявлению о побоях, нанесенных женой и зафиксированных врачами. Только так бизнесмену удалось избавиться от Трейси, которую упекли в тюрьму на два года.

Учителя из Пембрукшира Хью Джонса постигла похожая участь. Чтобы избежать агрессии жены, ему приходилось ночевать в своей машине. Спасла его полиция, зафиксировавшая факт очередного нападения супруги.

Профессор прикладной психологии Элизабет Бейтс из Кумбрийского университета говорит, что подобные истории становятся обыденными, мужчины в отличие от женщин терпят и не пытаются обратиться за помощью. Но даже если они обращаются в полицию, их там поднимают на смех. Общество с трудом соглашается с тем, что следует вводить какие-то санкции против насилия со стороны женщин.

По наблюдениям Бейтс, женщины все чаще стремятся навязать партнеру принудительный контроль, оказывают эмоциональное воздействие или просто подвергают физическим издевательствам. Исследование Кумбрийского университета неожиданно показало, что женщины более чем мужчины склонны к агрессии и тотальному контролю в отношении партнеров.

Ежегодно на британскую горячую линию помощи поступает две тысячи звонков от мужчин всех профессий, даже от банкиров и полицейских.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.