События в мире
3917 | 0

Защитники животных создают угрозу экологии

Защитники животных создают угрозу экологии
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Искусственный мех пользуется растущей популярностью. Он гораздо дешевле натурального, к тому же многих греет осознание того, что ради шубки или шапки не надо убивать невинных животных.

Витрины модных бутиков Европы заполнены искусственным мехом, с ним экспериментируют все ведущие модельеры. Можно каждый год предлагать модницам по сходной цене очередное произведение, состоящее на 100% из дешевого акрила.

С наступлением холодов спрос на модные новинки, которые по внешнему виду не уступают натуральному меху, растет. Вместе с ним растет и гора выброшенных на свалки меховых изделий, истрепавшихся или вышедших из моды. Натуральный мех разлагается не быстро, например, по сравнению с хлопком, полностью истлевающим на свалке за пять месяцев. Однако в остальном натуральный мех никакой опасности для экологии не представляет. А вот с его искусственным аналогом возникают большие проблемы.

Требуется до десяти баррелей нефти, чтобы произвести всего лишь одно меховое пальто. Мех делают из акрила, нейлона и полиэстера, обрабатываемых химикатами, а еще для этого требуется очень много энергии. В результате в окружающую среду попадают много тепла, ядовитые отходы и вредоносные газы.

Переменчивая мода вынуждает женщин постоянно обновлять гардероб, избавляясь от старых вещей, в том числе из искусственного меха. Даже после непродолжительной носки он теряет привлекательный внешний вид. Искусственная шуба едва переживет один-два сезона, дальше ее путь лежит на свалку. Ежегодно одни лишь британцы избавляются от 350 тыс. тонн ненужной одежды, на 60% состоящей из акрила.

Консультант Форума этической моды Клэр Лиссэмен заявила о большой проблеме с утилизацией искусственного меха, ведь на свалке он может лежать хоть тысячу лет. Кроме того, американские ученые обнаружили, что при стирке акриловый мех крошится, загрязняя микрочастицами пластика окружающую среду.

Животных, истребляемых ради меха, конечно, жаль. Однако его замена на мех рукотворный тоже не кажется удачной альтернативой, поскольку процесс его утилизации наносит огромный вред природе.

Николай Иванов.

REX/FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.