События в мире
2695 | 0

Узбекистан: Институты гражданского общества активно участвуют в подготовке к выборам

Узбекистан: Институты гражданского общества активно участвуют в подготовке к выборам
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Наступает активная фаза в подготовке к выборам Президента Республики Узбекистан, которые состоятся 4 декабря этого года. 

Привлечение широкой общественности, в том числе институтов гражданского общества, негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации, к этому важному политическому мероприятию является важным фактором обеспечения открытости и прозрачности выборов, его организации в соответствии с принципами равенства, а также повышения политической активности граждан.

Корреспондент УзА побеседовал с членом Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Ферузахон Ахмедовой о значении участия институтов гражданского общества в этом важном политическом процессе.

– В результате широкомасштабных, системных реформ, реализованных в годы независимости в нашей стране в целях дальнейшего усиления роли и значения гражданских институтов в жизни государства и общества, а также расширения роли и участия женщин в государственном управлении растет их авторитет среди народа, укрепляется доверие широкой общественности, - говорит Ферузахон Ахмедова. - Ярким свидетельством этого является факт, что большинство членов окружных избирательных комиссий, утвержденных Центральной избирательной комиссией, составляют представители «третьего сектора» и женщины.

Нужно отметить, что до утверждения в качестве членов комиссий их кандидатуры были всесторонне обсуждены на сессиях Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных Кенгашей и Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов, и наиболее достойные были рекомендованы в члены комиссий.

Обращаясь к составу окружных избирательных комиссий, мы видим, что большую часть членов комиссий составляют, прежде всего, женщины, лидеры и активисты негосударственных некоммерческих организаций, представители СМИ.

В частности, 23,4 процента составляют представители ННО. Заслуживает внимания, что в каждой второй окружной избирательной комиссии представители ННО назначены председателем окружной избирательной комиссии, в четырех – заместителем председателя, в шести – секретарем. Восемь из членов окружных избирательных комиссий являются работниками СМИ. В частности, председателем 7-й Самаркандской окружной избирательной комиссии назначен главный редактор объединенной редакции газет «Зарафшон» и «Самаркандский вестник» Ф. Тошев, а в 11-й Ферганской окружной избирательной комиссии – главный редактор газет «Фаргона хакикати» и «Ферганская правда» Н. Собиров.

Хотелось бы отметить, что все больше активизируется участие наших женщин в деятельности избирательных комиссий. К примеру, на парламентских выборах 2014 года женщины составляли 8 процентов членов окружных избирательных комиссий, на выборах Президента страны 2015 года – 15 процентов, а в этом году этот показатель составил 37 процентов. Кроме того, 12 женщин работают в комиссиях на руководящих должностях.

– В Программе мероприятий по дальнейшему повышению правовой культуры избирателей, утвержденной на заседании Центральной избирательной комиссии 7 октября этого года, особое внимание уделяется роли институтов гражданского общества. В чем заключается цель такого внимания?

– Эта программа разработана на основе предложений различных общественных объединений, средств массовой информации и институтов гражданского общества. В нашей стране институтами гражданского общества накоплен солидный опыт по непосредственной работе с группами, относящимися к различным слоям населения. Это можно увидеть на примере масштаба работы, реализуемой благотворительным общественным фондом «Махалла», общественным движением молодежи «Камолот», фондом «Нуроний».

Предполагается охватить мероприятиями программы почти все слои населения, в частности, женщин, молодежь, ветеранов, лиц с ограниченными возможностями, военнослужащих, органы самоуправления граждан, трудовые коллективы, представителей учебных заведений, а также наших соотечественников, по той или иной причине временно пребывающих за рубежом.

Реализация таких масштабных задач предусматривает активное участие средств массовой информации, общественных объединений и других институтов гражданского общества. В частности, ОДМ «Камолот», Комитетом женщин, благотворительным общественным фондом «Махалла», Республиканским интернациональным культурным центром в социальном партнерстве с органами государственной власти и управления планируется проведение акций «Мой голос – будущее моей страны», «Я проголосую сам», «В нашей семье каждый имеет свой голос», «Мы имеем право выбора», «Найди себя в списке избирателей», «В семье единой», направленных на дальнейшее повышение правовой культуры и электоральной активности граждан.

Мероприятия по повышению правовых знаний населения регулярно будут освещаться в средствах массовой информации. Вместе с тем при сотрудничестве государственных и негосударственных организаций будут публиковаться статьи в печати и сети интернет, готовиться программы и передачи по радио и телевидению, будут подготовлены и распространены различные материалы. В частности, в домах и учреждениях инвалидов предусмотрено проведение мероприятий «Я – полноценный член общества», будут публиковаться материалы, направленные на обеспечение активного участия инвалидов в процессе выборов.

Такие меры и действия, направленные на обеспечение широкого участия общественности в процессе подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан, будут способствовать полной реализации конституционного права граждан на участие в государственных и общественных делах.

Информационное агентство

Узбекистана «УзА»

Фото Е.  Вихарева.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.