События в мире
7152 | 0

Самая коррумпированная страна в мире

Самая коррумпированная страна в мире
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Названо государство, процветающее на криминальных капиталах.

Известный итальянский писатель Роберто Савиано, автор знаменитой книги «Гоморра», описавшей нравы мафии, выступил с сенсационным заявлением. Савиано назвал Великобританию самым коррумпированным государством в мире.

В интервью «Euronews» писатель, который был вынужден несколько лет прятаться от мести итальянской мафии, утверждает, что британская коррупция представляет из себя финансовую систему, занимающуюся отмывкой капиталов. Еще одним подтверждением тому стало недавнее британское расследование, вскрывшее легализацию криминальных капиталов из Россиии на десятки миллиардов фунтов ведущими банками Сити.

По словам Савиано, не существует никакого контроля за потоком денег в Лондон, Гибралтар, на Джерси и Мальту, которые стали воротами, через которые деньги беспрепятственно вливаются в Великобританию, поэтому Лондон превратился в мировую столицу отмывки капитала.

«Каждое европейское государство имеет свой денежный сундук, - говорит Савиано, - у Испании есть Андорра, Германия пользуется Лихтенштейном, Франция Люксембургом, и все Швейцарией. Спрятать деньги в Европе очень легко».

И если в прошлом, в 80-90-х годах банки боялись брать деньги мафии, то сегодня они, наоборот, ищут возможность поживиться за счет мафиозных капиталов. Из-за кризиса им остро не хватает наличности». По данным Савиано, банки отказались от своих защитных систем, открыв доступ деньгам мафии, что является относительно новым феноменом.

«Раньше мафия сталкивалась с проблемами, когда пыталась легализовать деньги в европейских банках, они пользовались офшорными структурами в Южной Америки и Азии, но сейчас мафиози полностью проникли в легальную экономику», - говорит писатель.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.