События в мире
2964 | 0

Прощай, Команданте!

Прощай, Команданте!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На 91-м году жизни ушел Фидель Кастро - легендарный Команданте, лидер кубинской революции. На Кубе проходят его похороны.

Казалось, этот человек будет вечно. Его личность так громадна, что ее нельзя отразить в одной заметке. Поэтому «Мир новостей» выбрал неожиданный поворот, решив вспомнить, как Фидель в 1972 году приезжал... в Воронеж.

ФИДЕЛЬ И ЧЕРЕПАХА

Позволим себе вспомнить кубинский анекдот. Фиделю дарят галапагосскую черепаху. Он интересуется, как долго живут эти черепахи. И узнав, что около 150 лет, отказался принимать подарок: «Не люблю я всех этих домашних животных... Только привяжешься к ним, как уже пора хоронить».

История Фиделя - это не про коммунизм и симпатии к идеям социализма, как считает эксперт Андрей Малосолов. Кастро создал удивительный феномен, при котором маленькое островное государство под боком США сначала при поддержке Советского Союза, а затем на протяжении 25 лет в одиночку абсолютно вольно посылало куда подальше главного мирового жандарма - соседа, до которого можно доплыть на веслах.

Фидель отстаивал то государственное устройство, которое вполне устраивало 11 163 934 жителя острова. И что примечательно, верность идеям Команданте сохраняло внешне совершенно безалаберное население. Которое только и ждет, как бы хлебнуть рому, пуститься в пляс да заняться любовью в ближайших кустах. Которое, казалось бы, помани бананом или колбасой, и оно сдаст тебя. Да не сдало вот как-то.

Кубинское общество презрело культ потребления. Ему важнее было ощущать свое достоинство, самозначимость, укрепленную верой в идеалы Фиделя. Та часть Кубы, которая не выдержала и уехала в США, получила и колбасу, и общество потребления, но так и остается в Майами презренными «кубинос», «грязными латиносами», которых американцы каждый раз во время выборов грозят оградить бетонным забором и резервациями.

Заслуга Фиделя в том, что он доказал всем: в мировой политике и государственном устройстве можно идти своим путем, строить свое общество, которое внутренне свободно при внешних ограничениях и способно на самостоятельную внешнюю политику.

ФИДЕЛЬ И СССР

Фидель любил совершать неожиданные поступки. И вот в начале июля 1972 года он махнул... в Воронеж. Дело в том, что Кастро решил перенимать научно-технический опыт. Он планировал развивать на Острове свободы атомную промышленность, и советское руководство организовало ему поездку на Нововоронежскую АЭС.

Кроме того, Команданте ознакомился с производством сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144 на Воронежском авиазаводе и посетил НПО «Электроника», где его особенно заинтересовали процессы, связанные с полупроводниковой техникой. Сопровождали Фиделя в той поездке Председатель Совмина СССР Алексей Косыгин и секретарь ЦК КПСС по сотрудничеству с соцстранами Константин Катушев.

Приезд лидера революционной Кубы, о которой в Советском Союзе слагали песни, вызвал огромный энтузиазм. Горожане высыпали на центральные улицы и приветствовали знаменитого гостя на всем пути следования делегации из аэропорта. Многие работники ВАСО старшего поколения помнят выступление Кастро на заводском митинге: «Высоченный Кастро выглядел очень внушительно. Настоящий вождь. Нашим женщинам он очень понравился...»

 ...Во время визита Фидель оставил запись в Книге почетных гостей, начинающуюся словами: «В героическом городе Воронеже делегация Коммунистической партии и правительства революционной Кубы встретила необычайный пример братства и любви».

ФИДЕЛЬ И САМОЛЕТЫ

В целом визит Кастро проходил ровно. Делегация возложила цветы у памятника воинской славы. Но в программу визита вмешалась погода - пошел дождь, а Фидель ехал в открытой машине. Команданте был мужик не промах. Он наклонился к спутникам и сказал: «Если вы сейчас не напоите меня водкой, я простужусь».

Ему ответили: «Тогда мы изменяем программу нашего визита и поедем не на официальную церемонию, а сразу на завод. Там и водочки вам нальем».

На авиазаводе к просмотру был готов суперсовременный на тот момент Ту-144. Кастро ждали конструктор Туполев и министр авиационной промышленности. Самолет должен был заинтересовать кубинского лидера. Переговоры проходили прямо в кабине пилотов. Фиделю вместо водки налили коньяк. Казалось, что и договор можно заключать. Но не тут-то было.

Кастро достал салфетку и начал делать на ней расчеты, после чего заявил: «На такой машине летать невыгодно! Она тяжелая. И зачем нам сверхзвуковой самолет? Лучше использовать более медленные модели».

Вообще, Фидель оказался гостем строптивым. Когда в обкоме партии первый секретарь Воронежского обкома КПСС Виталий Воротников выступал с речью, Команданте его перебил и начал спорить. Воротников не растерялся и стал парировать. Это очень понравилось Кастро.

Может, Фидель и дальше препирался бы по каждому вопросу и никаких договоренностей между СССР и Кубой не было бы. Но тут Алексей Косыгин пригласил Кастро на обкомовские дачи. Там ход переговоров изменился кардинально. Руководители стран поехали... купаться на речку. Причем представители СССР нырнули сразу, а вот Фидель боялся зайти в воду. Это ведь не теплое Карибское море!

Кастро проконсультировался с врачами и все-таки зашел в воду, но она ему показалась как в Северном Ледовитом океане. Он выбежал из реки через минуту. Потом Фиделя отпаивали водкой, чтобы он не заболел.

ФИДЕЛЬ И СЫН

Вообще, Кастро в Воронеже отвели так называемый «Кораблик» - гостиницу для высокопоставленных лиц. До сих пор ходят о нем легенды. В середине 90-х там остановился помощник президента Георгий Сатаров. Ночевал он в той же гостинице, что и Фидель.

Утром его встречают, а Сатаров смеется: «Сотрудники отеля рассказали, что я спал на кровати Кастро. А он ведь был мужиком двухметрового роста. И кровать что надо. Теперь я понимаю, почему мне всю ночь снилась революция!»

Фидель гостил в Воронеже два дня. А потом скажет: «Так, как здесь, меня нигде не встречали!»

Команданте так понравилось в этом городе, что он отправил туда учиться своего сына - Фиделя Кастро-младшего. Он является единственным законным ребенком кубинского революционера. Сейчас 65-летний Фиделито - член Академии наук Республики Куба, доктор физико-математических наук, научный консультант председателя Государственного совета Республики Куба по вопросам науки.

Не так давно Фиделито вручили мантию почетного доктора Воронежского государственного университета, диплом и знак «За заслуги перед ВГУ».

ФИДЕЛЬ И ЖЕНЩИНЫ

Личную жизнь Фидель тщательно оберегал. Но слухи приписывают Кастро гарем жен и батальон детей.

Официальной женой Кастро считается Мирта Диас-Баларт, от которой у него как раз сын Фиделито. После развода с ней, согласно утверждениям некоторых исследователей, Кастро не вступал в законный брак. Мирта никогда и нигде не рассказывала о своем замужестве.

Лет двенадцать назад во Франции вышла книга Сержа Раффи «Неверный Кастро», где утверждалось, что у Фиделя около двадцати незаконнорожденных детей. Но это не нашло подтверждения. Еще говорили, что первой леди Кубы, по мнению репортеров западных агентств, могла бы считаться высокая светловолосая женщина с зелеными глазами по имени Далия Сото дель Валье, на которой будто бы Кастро женат с 1980 года. От Фиделя у нее пятеро детей. Но подтверждения и этой информации нет.

Хотя Ласаро Асенсио, журналист и бывший командир революционных войск, вспоминал: «В октябре 1959 года около залива Касильда на Тринидаде утонул самолет. Команданте Пенья предложил нам использовать как ныряльщицу свою племянницу по жене, девушку по имени Далия Сото дель Валье. Она была юная, прекрасная, тонкая, с очень белой кожей. Мы взяли ее на лодку, она ныряла, но самолет не нашла. Когда на Тринидад приехал Фидель, его представили Далии, он влюбился в нее и забрал с собой. Больше ее никто никогда не видел».

Так или иначе Фидель Кастро - это мир 60-х и 70-х, времен газеты «Правда». Это мифологический герой фэнтези из коммунистической Кубы, который уже давно стал литературным персонажем.

Материал подготовил Степан Строев.

REX/FOTODOM.RU

TOPFOTO/ FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.