События в мире
4902 | 0

Пляжи Бразилии атакуют пираньи

Пляжи Бразилии атакуют пираньи
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Ученых удивляет повышенная агрессивность пираний, отмечаемая в последнее время. Эта небольшая зубастая рыба принялась терроризировать отдыхающих на популярных бразильских курортах. 

Стаи пираний приблизились к пляжным зонам и регулярно набрасываются на людей. Тяжелые раны получили более 40 человек, которых местные власти не удосужились предупредить об опасности.

На днях у плескавшейся на мелководье женщины пиранья вырвала кусок мяса из ступни. Несчастная едва не скончалась из-за большой потери крови и шока.

В июне только в регионе Плайя де Кристо белые пираньи атаковали шестерых. Даниэла Кардоза рассказывает, что отдыхала с мужем и дочкой на берегу реки Сан-Франциско в Пернамбуко. Уже через пару минут после того, как она вошла в воду, пиранья с ходу отхватила у нее палец на ноге, рядом кружилась целая стая голодных хищниц. К счастью для женщины, она не успела зайти глубоко в воду, стоило ей сделать еще несколько шагов, дело могло принять еще более драматический оборот.

Несмотря на смертельную угрозу со стороны озверевших рыбешек, бразильские власти и не думают предупреждать туристов об этой опасности. На пляжах нет никаких предостерегающих объявлений. Кое-где от пираний спасают защитные барьеры, но и их хищницам нередко удается преодолевать. Своими мощными челюстями они довольно легко прогрызают дыры в сетке.

Говорят, что рыб привлекают сбрасываемые в реку отходы из ресторанов и даже исходящий с берега запах еды. В связи с этим рестораторов просят убрать подальше от береговой линии жаровни с барбекю.

Пиранья может учуять съестное за 3-4 км и быстро ринуться в атаку. За считаные минуты эти прожорливые создания способны ободрать до костей попавшее в воду крупное животное. Установлено, что по силе своих челюстей рыба превосходит даже большую белую акулу, челюсти пираньи в три раза мощнее, чем у аллигатора.

Николай Иванов.

REX/FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.