События в мире
5453 | 0

Библейская саранча

Библейская саранча
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В этом году в ряде регионов Африки и Азии вновь появились тучи саранчи, на которые пришлось обрушить тонны ядохимикатов.

Впервые столь огромный рой саранчи накрыл территорию вокруг Великой мечети в святом для мусульман городе Мекке.

Насекомые покрыли стены домов и улицы. Саранча распространялась вдоль всего побережья Красного моря. Вспомнилось и поверье о библейских десяти казнях, в число которых вошло и нашествие саранчи.

Несмотря на объявленную человечеством войну с саранчой, это насекомое продолжает сохранять фантастическую способность к возрождению и, если тому способствуют погодные условия, в еще больших масштабах, чем прежде.

В Африке, на Ближнем Востоке и в Азии распространяется пустынная саранча, способная покрыть 20 процентов земной суши. Рой пустынной саранчи может достигать площади в 460 кв. миль, а ее концентрация на 1 кв. километре доходит до 150 млн особей.

Полмиллиона особей саранчи съедают в день тонну зеленой массы, так что по прожорливости ее можно сравнить с 10 слонами или 25 верблюдами. А когда пищи не хватает, саранча начинает пожирать друг друга.

На американском континенте обитает свой южноамериканский вид саранчи, оккупировавший Аргентину и Боливию. Саранча выработала невероятный механизм изменения своей внешности и поведения, чтобы приспосабливаться к переменам в окружающей среде. А еще эти насекомые содержат токсичное вещество, которое отравляет птиц, из-за чего те стараются не питаться саранчой.

Чудовищный рой саранчи летит на скорости 20 миль в час и должен поглощать более 40 тонн еды в день. Он смертельно опасен, так как обрекает сельское население на голод. Саранча способна преодолевать очень большие расстояния. В 1954 году один рой перелетел из Северо-Западной Африки в Великобританию, в 1988 году африканская саранча достигла Карибских островов, перемахнув через Атлантический океан.

Сегодня это существо называют самым опасным вредителем. Его истребление, требующее сильнодействующих средств, загрязняет ими почву, убивает пчел и других насекомых.

Сейчас появление туч саранчи отслеживается спутниками, что позволяет своевременно наносить удар современными химикатами. А были времена, когда саранчу пытались морить даже мышьяком, от которого заодно умирали домашний скот и люди. Пока что наука так и не смогла придумать, каким образом остановить постоянные нашествия этих неистребимых насекомых.

Николай Иванов.

Фото: FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.