События в мире. Новости политики
2464 | 0

Слишком дорогая война с «Исламским государством»

Слишком дорогая война с «Исламским государством»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Авиаудары по террористам в Ираке истощили британский военный бюджет.

За год авиационных налетов британцы использовали 93 высокоточных ракет «Brimstone», каждая ценой более 100 тысяч фунтов, 121 ракет «Hellfire» по 70 тысяч фунтов и 244 бомбы «Paveway» по 20 тысяч за штуку. Таким образом, на головы боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в Россииприм. ред.) было сброшено внушительное многомиллионное состояние. А в результате по британской оценке погибли всего 330 бойцов «ИГ».

Огромных денег стоили вылеты авиации и атакующих беспилотников. Они совершили 1 300 рейдов, нанеся 300 ударов.

По мнению военных экспертов, эти налеты с воздуха не могли изменить положения на фронтах Ирака, где продолжалось наступление суннитского Халифата, остановившегося перед регионами, населенными шиитами и курдами. Репортер «BBC», присоединившийся к британскому экипажу разведывательного самолета, рассказывает, что на экранах мониторов высвечивались сотни автоцистерн с нефтью, которая вывозилась из Сирию на территорию Ирака.Но никто не пытался остановить эту череду нефтевозов.

Нефть остается главным истончиком доходов террористов, однако по этим нефтяным конвоям почти не наносятся удары под предлогом, что разлившаяся нефть, якобы, повредит окружающей среде, и могут погибнуть невинные гражданские водители этих автоцистерн.

Николай Иванов

Фото pixabay.com 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.