События в мире. Новости политики
6391 | 0

Россиян уравняют в трудовых правах с мигрантами-азиатами

Россиян уравняют в трудовых правах с мигрантами-азиатами
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На прошлой неделе Владимир Путин поставил точку в дискуссии на тему: надо ли вводить въездные визы для граждан стран СНГ, в том числе среднеазиатских.

«Введение визового режима в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать», - заявил президент в Индонезии на форуме организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. «Введение виз по большому счету ничего не изменит, - уверен председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. - Зачем нужен визовый режим? Для учета миграции, и только. В Америке 22 млн мигрантов, а визовый режим строжайший действует. Кроме того, визовый режим дает во много раз больший повод для коррупции, чем тот режим, что есть сейчас». Считаю вполне достаточным въезд в Россию с 2015 г. по загранпаспортам».

«Визовый режим для азиатских стран СНГ необходим, - говорит общественный деятель, писатель Иван Миронов. - В Европе все делается по закону, и то они воют, потому что миграционная политика, основанная на привлечении неблагополучных слоев населения из других стран, привела к насаждению антинациональных культур. Не происходит никакой интеграции - происходит создание национальных анклавов, которые живут по собственным законам и правилам. И у нас произойдет то же. Кто приезжает в Россию - те, кто не нашел себя на родине. Они едут сюда заниматься неквалифицированным трудом, забирая рабочие места у коренного населения, или криминалом».

Визы не вписываются в объединительные планы президента, решившего создать полноценный Таможенный союз и единое экономическое пространство. Где экономика, там и политика. И вот уже в благодарность за то, что Таджикистан пролонгировал пребывание на своей территории российской 201-й военной базы, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что трудовым мигрантам из Таджикистана будет предоставлено право на работу в России в течение трех лет. И подчеркнул: «Полное равенство трудовых прав независимо от гражданства возможно только в рамках Евразийского экономического союза». При этом никто почему-то не спрашивает нас, граждан России, хотим ли мы «полного равенства трудовых прав» у себя дома с мигрантами из Азии? А если б в стране соблюдались законы, в том числе миграционные, никаких виз вообще бы не понадобилось.

Игорь Минаев, Андрей Князев

Фото Т. Павловой

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.