События в мире. Новости политики
3022 | 0

Прогноз социологов: региональные выборы пройдут без потрясений

Прогноз социологов: региональные выборы пройдут без потрясений
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В начале сентября россиян ждет новый цикл муниципальных и региональных выборов. Эксперты отмечают: в ходе нынешней кампании власть уделяет повышенное внимание легитимности и прозрачности выборов.

«Еще в прошлом году не было такого количества политических партий. Политическая реформа в действии, - говорит руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов. - Хотя число участников кампаний увеличилось, из этого автоматически не следует, что состав победителей будет так же разнообразен, как состав кандидатов. Все-таки одно дело - заявиться, другое - выиграть». При этом, несмотря на активность оппозиционных кандидатов, политологи считают, что все предрешено. «Нынешние выборы можно назвать референдумными. Победители выборов известны заранее. Избиратель голосует за или против кандидата. А голосуя против, он выбирает кого-то из остальных кандидатов. И соответственно борьба между остальными кандидатами ведется за второе место. Эти выборы нельзя считать безальтернативными или неконкурентными. В данном случае конкуренция ведется за второе место. Для политики это очень ценный приз. Это фиксация статуса в политической элите, заявка на победу в следующих выборах. Вариантов много. В любом случае выборы нельзя сводить только к победе. Имеет значение не только победа, но и личный результат кандидатов», - считает Виталий Иванов.

Самые приковывающие внимание выборы будут проходить в Москве и Московской области. «Рейтинги кандидатов от оппозиции неутешительны. Для Навального - чуть получше, для Гудкова - совсем все плохо. И, конечно, оба кандидата пытаются представить данные своих опросов, где выглядят не так бледно», - рассказывает руководитель ВЦИОМа Валерий Федоров.

По словам Федорова, несуществующая конкуренция подогревается за счет того, что кандидаты оперируют своими рейтингами. Социологи впервые столкнулись с тем, что в войну рейтингов включился новый элемент - социологические группы на базе штабов кандидатов. «Это волонтеры, которые опрашивают людей, публикуют результаты на своих сайтах и утверждают, что их данные ближе к реальности, чем данные профессиональных социологических служб, - говорит Валерий Федоров. - То, что делают в штабах, социологи называют «соломенные опросы». Они не отражают реальной картины». Правда, есть один важный момент, который может изменить любые прогнозы, - сложный график этой избирательной кампании. Выборы в самом начале сентября, это конец отпускного сезона. На муниципальных и региональных выборах социологи фиксируют очень важный эффект - реальная кампания и выбор кандидата происходят в последние 7, максимум 14 дней. До этого как об стенку горох.

В целом эксперты уверены, что эти выборы в отличие от прошлогодних гораздо более демократичны. Административный ресурс же используется наоборот - чтобы помочь кандидатам от оппозиции. «Напомню о подзабытом эпизоде. Конкурентность этих выборов - участие в первом случае Навального, во втором - Гудкова - была обеспечена только благодаря доброй воле кандидатов-фаворитов Собянина и Воробьева. Для чего это было сделано? Для того чтобы у представителей несистемной оппозиции оснований упрекнуть победителей в том, что они испугались честной борьбы, не было», - считает Валерий Федоров. По его мнению, эти региональные выборы пройдут без прошлогодних потрясений.

Екатерина Люльчак

Фото FOTOBANK.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.