События в мире. Новости политики
2355 | 0

Паника на переговорах в Женеве

Паника на переговорах в Женеве
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На переговорах в Женеве по урегулированию конфликта в Сирии началась паника среди группировок, представляющих оппозицию Башару Асаду.

Сирийские мятежники требуют от США срочно вмешаться, чтобы остановить наступление правительственной армии и ее поддержку российской авиацией. Перелом в Алеппо наступил, когда сирийская армия взяла стратегический городок Хардатин.

Террористический фронт вокруг Алеппо стремительно разваливается, ежеминутно из Сирии поступают новые данные о продвижении правительственных войск и схватках, которые они ведут, выдавливая противника из разбросанных по пустыне поселений. Одной их горячих точек стал город Ритьян, где сконцентрировались силы «Фронта Нусры». К полудню среды они уже были выбиты на окраины города, в окружении оказывается значительная группировка мятежников.

Навстречу войскам Ассада ударили ополченцы из осажденного уже несколько лет шиитского города Нуби, куда вертолетами было доставлено подкрепление. Они прорвали осаду и соединились с наступающей сирийской армией. При этом в воздухе постоянно находятся бомбардировщики российских ВКС, уничтожающие хорошо укрепленные позиции террористов. Западные эксперты признают, что в таких условиях у оппозиции нет шанса удержаться на подступах в Алеппо, которое вот-вот окажется в полном окружении.

Приехавшие на переговоры в Женевы представители исламистских террористических группировок жалуются, что еще никогда за все время сирийской войны их силы не оказывались под такими ударами с воздуха. Женевские переговоры фактически прерваны, оппозиция согласна их продолжить только при условии, что Асад остановить наступление. После уничтожения командных пунктов, разрозненные отряды террористов начали покидать позиции, пытаясь успеть выйти из окружения.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.