События в мире. Новости политики
4171 | 0

Никита Белых: губернатор под следствием

Никита Белых: губернатор под следствием
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Видного политика и государственного деятеля Никиту Белых арестовали за взятку, и об этом теперь говорит вся страна. Следственный комитет еще сообщит нам подробности, хотя история вызывает много вопросов. А мы пока рассказываем о том, что за человек такой - Никита Юрьевич Белых. Как он стал губернатором Кировской области уже в 33 года. И как в 41 год была перечеркнута вся его карьера...

СИНИЕ ЛАДОНИ

Никита Юрьевич сидел с ошарашенным видом в ресторане. Руки его светились, когда на них наводили синий луч. Таким же светом сияли сотенные купюры евро, пачками разложенные на столе между бутылкой и бокалом. Белых писал какую-то бумагу. Видимо, пытался объяснить, что произошло. Но все читалось в его глазах: как же глупо я попался! На взятку или подставу - тут мнения разделились.

Возникает много вопросов по этой истории. Официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин нам сообщает, что губернатора подозревают во взятке в размере 400 тысяч евро. По мнению следствия, Никита Белых за мзду помогал админресурсом владельцу АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». Также Белых, как утверждает СК, покровительствовал инвестпроектам других компаний Кировской области.

Но такая крупная взятка предполагает минимум миллион евро прибыли или годовой оборот миллионов в пять. Можно ли такие деньги делать на лыжной фабрике?

А почему у Белых светятся ладони, но не пальцы? Может, он с кем-то поздоровался за руку, но не трогал купюры? А если и трогал, он что, идиот, сидеть в публичном месте и пересчитывать деньги? Дали тебе чемодан - бери и беги. И вообще, почему наличные? В наше время легко можно переправить деньги безналом. Или Белых совсем страх потерял и взял кэш в московском заведении, нашпигованном камерами?

ЭКОНОМИСТ ИЗ ОКСФОРДА

Что мы знаем о Никите Белых? Родился 13 июня 1975 года в Перми. Его отец Юрий Алексеевич работал главным металлургом в Моторостроительном конструкторском бюро (МКБ) на заводе имени Свердлова. Ушел из жизни, когда сыну было 16 лет. Мать Зинаида Дмитриевна была деканом химического факультета Пермского госуниверситета. Старший брат Александр по совпадению в 2009 году стал прокурором Пермского края - тогда же, когда Никита был назначен губернатором в Кирове.

«Мальчики всего достигли сами, - рассказывает мама. - Никаких больших наследств и покровителей у них не было. Когда умер отец, то сыновья всячески старались мне помочь. Никита подрабатывал на телевидении, Саша - экспедитором на папиной машине. Но учеба всегда была на первом месте».

Никита окончил школу с физико-математическим уклоном с золотой медалью. После этого поступил в Пермский госуниверситет на экономический и юридический факультеты одновременно. Правда, нагрузка оказалась такой большой, что Белых позже из юристов ушел. Зато с экономфака вышел с красным дипломом.

Потом были аспирантура и стажировка в Оксфорде, где Никита совершенствовал навыки экономиста. Что интересно, еще в 1993 году - в 18 лет! - Белых учредил инвестиционную компанию под названием «Фин-Ист». А спустя пятилетку стал вице-президентом Финансово-производственной группы Пермской области.

В начале нового века, уже при Путине, Белых в 2001 году стал председателем пермской организации партии «Союз правых сил». Его избрали депутатом областного Законодательного собрания, он попал в комитет по экономической политике и налогам. В марте 2004-го Никита Юрьевич был назначен вице-губернатором Пермской области, а в середине 2005-го избран председателем партии СПС.

Вообще Белых в политике не преуспел и в сентябре 2008-го вышел из СПС, написав в соцсетях, что не хочет видеть себя в проекте Кремля и полагает, что государство не должно управлять партиями.

В декабре того же года кандидатура Белых была внесена президентом Дмитрием Медведевым на рассмотрение Кировского заксобрания на должность губернатора.

ПЛАГИАТ И КПРФ

Белых попадает в переплет не впервые. Обыски у него в кабинете и дома проходили еще в 2013-м в рамках уголовного дела, по которому расследовали факт продажи правительством области 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода холдингу «Система Глобус» по заниженной цене. Но тогда его допрашивали как свидетеля.

В мае 2011-го Никиту Юрьевича обвинили в плагиате. В его научных статьях к кандидатской диссертации, как сказали, была заимствована информация у кировского историка-краеведа Веремьева. Но экспертиза показала, что обвинения бездоказательны. Кандидатскую Белых защитил.

А как забыть конфликт Никиты Юрьевича с КПРФ? Местный обком коммунистов негативно оценил работу губернатора Кировской области. О кризисной ситуации в регионе коммунист Сергей Мамаев доложил на заседании Госдумы.

В ответ политик подал иск в суд, чтобы защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию, и потребовал взыскать с Мамаева компенсацию за моральный вред в размере 1 млн рублей. Суд согласился частично, забрав у коммуниста всего 90 тысяч.

Никита Белых и Мария Гайдар

РОМАН С ГАЙДАР?

Что мы знаем о семье Никиты Белых? Его бывшую супругу зовут Элла Юрьевна, она занимается бизнесом. В браке родились три сына: Юрий учится в Великобритании, Александр и Степан живут с мамой в Перми.

Интересно, что свой развод Белых тщательно скрывал еще несколько лет назад. Факт вскрылся лишь во время подачи декларации о доходах.

Сам Никита Юрьевич подробности своего развода сообщать отказался. А сотрудники администрации Кировской области на условиях анонимности рассказали, что их шеф ухаживал за замом по вопросам здравоохранения и социального развития - Марией Гайдар. Именно эта связь, по словам людей из окружения губернатора, и стала причиной развода. Белых уже не мог ее больше скрывать, и в городе уже вовсю начали об этом говорить. Вопрос был снят в июне 2011 года, когда Гайдар поспешила исчезнуть из Кирова - уехала учиться в Гарвард.

ДАЛЕК ОТ НАРОДА

Говорят, Белых - креатура Чубайса. Сейчас председатель правления Роснано Анатолий Чубайс заявляет: «Прежде всего я понимаю, что мой товарищ Никита Белых попал в беду и, похоже, в тяжелую беду. Я понимаю, что следствие уверенно говорит - это взятка. Сам Белых вины не признает и говорит, что брал деньги на нужды Кирова (если я правильно понял - из интернета)... Мне, знающему его около 15 лет, трудно поверить, что Никита мог взять взятку».

...Хорошую зарисовку в «фейсбуке» сделал известный репортер Роман Супер: «Несколько лет назад я снимал Никиту Юрьевича Белых для «Недели с Максимовской». Снимал в Кирове. Целый день снимал. На работе, на даче, в машине, везде. Он весь день рассказывал, что ни одной губернаторской зарплаты не положил себе в кошелек (все шло на благотворительность), потом провел экскурсию по губернаторскому музею подарков (все часы, алкобутылки, статуэтки и дорогие пошлые безделушки закон губерам брать запрещает, поэтому - под стекло).

На даче тоже весьма скромно. Совсем-совсем скромно, и злые комары над холодным дачным прудом. Пресс-секретарь, помню, у него был простым парнем. Рабочий кабинет - ни одного предмета роскоши. Кажется, Никита Юрич тогда даже из кармана все свои недорогие мобильные телефоны на камеру достал, демонстрируя человечность и демократичность. Какой, думаю, прекрасный губернатор. Жаль только такой город ему достался: безжизненный, бездорожный, без биения сердца совсем.

Вечером после съемок Никита Юрич, не дожидаясь, пока мы с оператором отвернемся, сел в джип размером с атомную электростанцию и номерами «001» и умчался в кировский туман. Я купил пива и пошел в самую плохую во всей Восточной Европе гостиницу «Вятка», пропахшую потом местных проституток.

Репортаж, помню, назывался «Декорации о доходах»...»

Можно долго рассказывать, как подставили Никиту Белых и почему не светились его пальцы. Как коррумпированная власть сначала сжирает своих детей, как та змея, которая ест себя с хвоста.

Но никакого сочувствия у простых людей к Белых не будет.

Как писал Владимир Ленин, когда Никиты Юрьевича даже в проекте не было, «узок их круг, страшно далеки они от народа».

Степан Строев

Фото ТАСС/Д. Серебряков, РИА/Е. Чеснокова

 

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.