События в мире. Новости политики
3761 | 0

Наркокартель угрожает чемпионату мира в Бразилии

Наркокартель угрожает чемпионату мира в Бразилии
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Крупнейший бразильский наркокартель объявил войну чемпионату мира по футболу, который состоится в стране в будущем году.

Такой была реакция гангстеров на попытки правительства вытеснить наркомафию из трущобных районов крупнейших городов и ослабить ее позиции в тюрьмах. Мафия пообещала устроить в будущем году «кубок мира по террору». Угрозу огласила самая могущественная в стране группировка, обосновавшаяся в крупнейшем городе страны Сан-Паулу. В прошлом году она вступила в сражение с полицией, нарушившей неформальное соглашение о перемирии, в результате «войны» погибли более ста полицейских. Группировка насчитывает в Сан-Паулу несколько тысяч бойцов, способных значительно осложнить обстановку во время ЧМ-2014. Ее члены ежемесячно вносят в общак по $300, за это получают юридическую помощь, а их семьи - поддержку, в случае если член банды окажется за решеткой. Бандиты пользуются содействием сотен тысяч человек, которым они платят, когда нужно убить полицейского или устроить массовые беспорядки. Сейчас мафия шантажирует правительство, требуя, чтобы членов банды, схваченных полицией, не переводили в тюрьмы с более строгим режимом. Могущественные бразильские банды сегодня контролируют трущобные районы и целые тюрьмы, начальство которых выполняет их приказы. Лидер группировки из Сан-Паулу отбывает пожизненное заключение за убийство судьи, при этом отдает приказы по телефону своим бойцам прямо из тюремной камеры. В преддверии чемпионата властям наверняка придется идти на серьезные уступки гангстерам, иначе безопасность игроков и болельщиков окажется под вопросом. Во «фронтовом» Сан-Паулу пройдут семь матчей ЧМ-2014, в том числе матч, открывающий чемпионат (финал состоится в Рио-де-Жанейро).

Сегодняшняя реальность такова, что правительство Бразилии - страны с динамично развивающейся экономикой - не в состоянии утвердить законность даже с помощью массированных полицейских операций.

Ведущий рубрики Николай Иванов

Фото FOTOBANK.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.