События в мире. Новости политики
3544 | 0

Михаил Прохоров уходит из политики

Михаил Прохоров уходит из политики
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

 

Михаил Прохоров решил отказаться от активной политической деятельности, выдвигаться на выборные должности и отойти от руководства своей партией «Гражданская платформа». Об этом «Известиям» рассказали в партии и окружении ее лидера.

 

Собеседники издания сообщили, что предпринимателем уже начаты активные консультации с соратниками о новом «лице» «Гражданской платформы».

«Прохоров собирается обсудить в Кремле вопрос о человеке, которые сможет повести партию на выборы вместо него. Пока такой человек не найден. Но как только он будет найден – Прохоров уйдет. Останется на какой-то почетной должности и, возможно, спонсором партии», - говорит собеседник «Известий».

По словам источников издания, такое решение объясняется двумя причинами. Во-первых, Михаил Прохоров якобы не очень хочет участвовать в политическом процессе, а во-вторых, он не намерен расставаться со своими зарубежными активами, из-за которых уже не смог бороться за пост мэра Москвы.

«Раз он не отказывается от зарубежной собственности, он, согласно новому закону, не сможет участвовать вообще ни в каких выборах. Например, не сможет повести партию на ключевые выборы в Мосгордуму в 2014 году. Естественно, он не может полноценно руководить партией из-за этого», - подчеркнул источник.

Информацию о том, что Михаил Прохоров может уйти из политики, «Известям» подтвердили сразу несколько человек, недавно общавшихся с предпринимателем.

«Мы с ним вели переговоры о поддержке моей избирательной кампании, и обсуждали планы сотрудничества на долгосрочную перспективу. Мне казалось, что он позитивно настроен. А потом, буквально в августе, я вдруг узнал, что он неожиданно уехал в отпуск. После этого я слышал от общих знакомых, что он не уверен в том, что будет заниматься политикой в России. Мне остается только пожалеть об этом», - рассказал кандидат в губернаторы Подмосковья Геннадий Гудков.

По словам председателя  «Коллегии адвокатов Андрея Дунаева» Андрей Дунаев, который в бытность Михаила Прохорова лидером «Правого дела» возглавлял исполком партии, предприниматель вообще никогда заниматься политикой не хотел.

 «Насколько я знаю и видел по работе в «Правом деле», Прохоров никогда не хотел идти в политику. Он был всем доволен», - отметил Дунаев.

Экс-глава подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин утверждает, что весной 2011 года прийти в политику Прохорова уговорили в команде тогда еще президента Дмитрия Медведева. По словам Надеждина, Медведев сулил Прохорову пост премьера в случае своего переизбрания на высшую должность, но в сентябре того де года стало известно, что премьером станет сам Медведев, и надежды Прохорова на кресло в Белом доме не оправдались.

 «Тогда он первый раз принял решение красиво выйти из игры», - отмечает Надеждин.

По словам собеседников «Известий», тогда Прохоров вернулся к привычной ему работе, но в декабре ему пришлось вновь вернуться в политику.

 «В администрации президента решили утихомирить начавшиеся тогда митинги на Болотной. Для этого там очень настоятельно рекомендовали ему выдвинуться кандидатом в президенты», - говорит Надеждин.

В ходе президентской избирательно кампании Прохоров был вынужден пообещать продолжить политическую карьеру и создать новую партию. Набрав 8% на выборах в марте 2012 года, об обещании создать партию он будто забыл.

«Нам постоянно поступали сигналы из администрации президента – мол, давайте, создавайте, - а у нас ничего не происходило. Прохоров был очень уверен в себе и в своих контактах в Кремле, думал, что все само собой получится. А на самом деле никаких серьезных и конкретных указаний по поводу Прохорова не было. В итоге из-за всей этой ситуации в администрации президента потеряли к нему интерес», - рассказал Антон Красовский, занимавший тогда пост начальника избирательного штаба Прохорова.

О создании партии Прохоров объявил летом 2012 года, отметив, что у нее не будет постоянных членов, а она лишь будет давать лицензию для активных региональных политических сил, которые захотят участвовать в выборах. Смысла в такой политической силе на фоне произошедшей примерно в то же время либерализацией партийного законодательства уже не было, поскольку практически кто угодно теперь мог создать партию без участия Прохорова.

Окончательный крест на амбициях предпринимателя поставил принятый позже закон о запрете участвовать в выборах кандидатам с зарубежной.

На выборах мэра не выдвинулся ни сам Прохоров, ни кто бы то ни было из его соратников (хотя ходили слухи о выдвижении его сестры Ирины), а в «протестном» Ярославле кампания в местное заксобрание была сорвана после ареста мэра и члена «Гражданской платформы» Евгения Урлашова.

«Кампанию вполне можно было продолжить и без Урлашова. Но штаб Прохорова сделал все, чтобы весь список «Гражданской платформы» сняли с выборов. Члены местного отделения даже ездили к Прохорову разбираться в том, зачем с ними так поступили, но он их даже не принял», - рассказывает собеседник «Известий» в ГП.

«Прохоров уже ушел из публичной политики, его просто не видно, никакой предвыборной кампании нет. Любые дальнейшие шаги будут только закреплением сложившегося порядка дел. Между баскетбольным клубом в США и политикой в России он выбрал баскетбольный клуб», - резюмирует Антон Красовский.

Все собеседники издания уверены, что «Гражданская платформа» без Прохорова вряд ли продолжит существовать.

«Конечно, им могут опять найти сверху нового лидера. Но эти времена давно прошли – это будет просто бесполезно», - говорит бывший сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман.

Пока в партии официально информацию о планах Прохорова не подтверждают.

«Я не удивлюсь, если любому человеку надоест политика. Но пока у Михаила много планов. Насколько я знаю, на ближайшее время у него запланировано много поездок», - отметил  член федерального гражданского комитета ГП Евгений Ройзман.

По мнению члена федерального политического комитета Соломона Гинзбурга, осенью в судьбе партии могут произойти какие-то изменения, однако какие, он не уточнил.

«Между 2 и 4 сентября Прохоров проведет брифинг по всей избирательной кампании и выборам мэра Москвы. Уже после выборов, в последнюю пятницу сентября, состоится заседание гражданского комитета партии и тогда же, в конце сентября-начале октября, у Прохорова намечен ряд важных встреч. Если политика властей по отношению к партии не изменится – будем решать, как поступить дальше», - рассказал он.

Фото - 1tv.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.