События в мире. Новости политики
5211 | 0

Исторический центр Львова вернут полякам?

Исторический центр Львова вернут полякам?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Как известно, активнее всех за интеграцию Украины в Евросоюз выступали жители ее западных регионов. Ирония судьбы заключается в том, что больше всех от евроинтеграции могут пострадать именно они.

Напомним, соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина подписала в Брюсселе 27 июня прошлого года. Оно, в частности, предусматривает «гармонизацию в области права». Это означает, что законодательство Украины будет приведено в соответствие общеевропейскому. Именно этот пункт соглашения чреват грандиозными неприятностями для жителей западных областей Украины. Устремляясь в Европу, Украина будет обязана вернуть бывшим собственникам экспроприированную в свое время собственность - здания, квартиры, земельные угодья. Этот процесс называется реституцией. Сегодняшнее законодательство Украины не предполагает реституцию, зато она существует в законодательстве ЕС.

Особенно активно проходила реституция в Латвии. Болезненнее всего происходило выселение из домов и квартир, права на которые заявили прежние собственники. Достаточно вспомнить трагическую судьбу Вии Артмане, которая осталась без собственного жилья и закончила свои дни на хуторе в доме без отопления.

По словам лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, «больше всего от реституции могут пострадать жители Львова, заселившие исторический центр города после «советской оккупации». Скорее всего, им придется выселяться из жилья, принадлежавшего в основном полякам. Они до сих пор считают Львов своим городом. На польском его название звучит примерно так же - Львув. Напомним, в XIV-XVIII вв. город принадлежал Польше, затем отошел к Австрии (1772-1914), под властью Варшавы вновь оказался с 1919 по 1939 г. В 1938 г., накануне включения Львова в состав СССР, 63,5% населения города составляли поляки и всего около 8% - украинцы. В 1944-1947 гг. большинство поляков покинули «оккупированный» Львов.

Нынешние жители города с ужасом ждут, что потомки беженцев предъявят документы, подтверждающие их права на многие городские здания. Уже известно, что с имущественными претензиями готовы выступить около 100 тыс. поляков. В польском городе Люблине учреждена организация, которая будет заниматься возвращением или компенсацией имущества полякам, жившим на Западной Украине, или их наследникам. Возникает вопрос: не слишком ли высокую цену предстоит заплатить гражданам Украины за интеграцию с Евросоюзом?

Игорь Минаев

Фото PHOTOXPRESS

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.