События в мире. Новости политики
1596 | 0

Германия усиливает защиту своей информации от США

Германия усиливает защиту своей информации от США
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Немецкие предприниматели подают пример своим коллегам в России, до предела усиливая защиту от перехвата США конфиденциальной информации через компьютерные и телефонные сети.

Разоблачения Эдварда Сноудена приводят к выводу, что США под видом борьбы с терроризмом не брезгуют и промышленным шпионажем, похищая корпоративные секреты ведущих немецких инновационных фирм. «Шпигель» приводит пример инженерной компании «Густав Айрих», руководство которой шифрует всю свою электронную почту. На всех компьютерах и смартфонах ее сотрудников  установлены немецкие программы, обеспечивающие дополнительную безопасность. «Мы всегда знали, что разведывательные службы и бизнес работают в США в тесной увязке, - отметил эксперт по безопасности этой компании Маркус Штаудингер. – Так что нас разоблачения Сноудена не застали врасплох».

Гиганты немецкой индустрии  крайне озабочены тем, что американцы и британцы похитили их секреты. Под вопросом находится лидерство германской экономики в конкуренции с США, Великобританией и Францией.

Высокотехнологичный бизнес, борющийся за выгодные контракты, спешно отказывается от использования американских компьютерных сетей. По данным  немецкой контрразведки объем индустриального шпионажа наносит ущерб Германии  от 30 до 60 миллиардов евро в год.  Но многие компании стараются скрывать факты того, что оказались жертвами шпионажа, чтобы не отпугнуть своих клиентов.

Правилом немецкого бизнеса становится отказ от хранения информации в зарубежных процессинговых центрах. Запрещены переговоры по «Skype»  и не поощряются заходы в «Facebook». Для шифровки используется только немецкое программное обеспечение. Однако, как признают компьютерщики, нельзя гарантировать стопроцентной безопасности,  взломать можно любой шифровальный код, нужно лишь как можно больше затруднить этот процесс, что заставит некоторых взломщиков переключиться на более легкие объекты.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.