События в мире. Новости политики
3934 | 0

Елена Драпеко: Жириновского вырубила приемом айкидо

Елена Драпеко: Жириновского вырубила приемом айкидо
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Ах, как она танцевала! Будто не депутат совсем, гроза и обличитель действующей власти, оппозиционный, так сказать, лидер, а все та же Лиза Бричкина, дождавшаяся наконец Победы. Ей бы не на набережной Ниццы бить каблучком, а на обломках Рейхстага. Но дело происходило во Франции - на кинофестивале. Шаг в сторону от актерского веселья - и разудалая хохотушка превращается в идейного думского зампреда, которая и Жириновского на скаку остановит, и в горящую Думу войдет.

 - Елена Григорьевна, не скучаете по актерскому прошлому?

- Вы знаете, а я иногда снимаюсь. Просто как-то не везет последнее время с кино. В прошлом году, например, было 14 съемочных дней, довольно большая роль. Но фильм получился ужасный.

- А режиссеры не стесняются вас звать? Все-таки статус...

- Они не из-за статуса...

- Из-за чего же?

- Не знаю, на самом деле. Молодые, наверное, побаиваются. Почему? Имидж. В каждом из нас живут разные люди... Вернее, разные роли. Дома - мама, на работе - актриса, в Думе - государственный человек. И они, наверное, видя передачи из Госдумы, полагают, что я такая же на съемочной площадке. А на съемочной площадке я совсем другая.

- Это видно. Ну а у коллег изменилось к вам отношение в связи с тем же статусом? А то, бывало, общаешься с парт­нершами вашими по “А зори здесь тихие”, все возводят очи к небесам: “Ну Драпеко - это Драпеко...”

- Да потому что я умная! (Смеется.) Но откуда я такая умная-то? Не родилась же депутатом Госдумы. Просто была вице-президентом Гильдии актеров. И пока мы лепили гильдию, научилась читать государственные документы. И писать их, между прочим... А отношение коллег? Ну кто-то завидует. Одна артистка, помню, начала мне что-то предъявлять: вот ты, а вот мы... “Да господи, - говорю, - давай садись на мое место! И будешь депутатом!”

- Значит, первое - зависть. Еще какие эмоции вызываете у актерской братии?

- А есть и профессиональные конъюнктурщики, которые жуть как уважают начальников. Ну есть такие тоже!

- А в Думе что же, не позволяете себе быть такой, как в актерских компаниях?

- Практически нет. Это просто другая ипостась, там другие качества требуются... Знаете, старшина Васьков в фильме “А зори здесь тихие” сказал гениальную фразу: “Война - это не кто кого перестреляет, война - это кто кого передумает”. Вот в Думе надо передумать. А поскольку я оппозиция, то меня с моими идеями никто радостно не ждет - я каждый раз доказываю, что права. И тут главное - загнать противника в угол, когда ему деваться некуда от твоих аргументов, тогда он вынужден признать, что ты права.

- Откуда же такая пробивная сила?

- Это не пробивная сила. Энергетика - это актерское, наверное, да и вообще от природы. Но дело в том, что я преподавала много лет риторику в университете. А риторика нас учит чему? Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Поэтому, прежде чем что-то излагать, надо сначала додумать все до конца. Вот если я сама понимаю и убеждена, что права, могу убедить кого угодно.

«В ПОЛИТИКЕ ИСПОЛЬЗУЮ КОКЕТСТВО»

- Долго мужчины-депутаты не воспринимали вас всерьез?

- Конечно, было и такое. Мол, актрисулька, видели мы таких! И могу сказать, что очень многие из них пострадали. Это ведьццем такой. Они расслаблялись в дебатах со мной, всерьез не воспринимали. Ну и получали по полной программе. Начинала я с Жириновского...

- Сочувствую.

- Не стоит. Я представляла Зюганова, Жириновский сам в президенты шел. И вдруг к нему приходит непонятно кто, какая-то кудрявая блондинка, актрисулька. На первых дебатах, помню, он очень горячился... Нет-нет, я не поставила на место - применила тактику айкидо. Поддалась, он в меня как в вату провалился. Разговаривала с ним как с душевнобольным. А ему ведь нужен противник, ему надо, чтобы человек злился. Тогда он на тебя вскакивает и поднимается все выше и выше. Но я ему этого шанса не дала. И на следующих дебатах Владимир Вольфович уже вел себя иначе: сел со мной спокойно, разговаривал уважительно...

- Да! Тут же еще и другой момент. Вы - женщина, актриса. Можете включить обаяние, улыбнуться кому надо - и все государственные мужи ваши.

- Мужчины, вам скажу, с удовольствием пропускают женщину в дверях, но никогда не пропускают в политике. Это закон. И здесь тоже срабатывает мужской шовинизм. Поэтому приходится иногда применять, скажем так, некоторые уловки.

- Кокетство?

- А как же! Еще я использую то, что всем интересно посмотреть на Лизу Бричкину. Поверите? И генеральному прокурору, и его заму, и военачальникам. И поэтому, когда я говорю: хочу с вами увидеться, мне пока еще никто не отказал. Начальнику Следственного комитета МВД звоню: “Можно к вам?” - “Можно”. Может быть, кому-нибудь другому и не можно. А мне - можно!

- Но подрастает длинноногий конкурент. В том числе и из актерского цеха. Красотки-блондинки Маша Кожевникова, Маша Максакова...

- Ну это замечательно, я очень рада.

- Серьезно?

- Да. Во-первых, мне очень нравится Максакова. Это такое сочетание красоты, таланта и ума редкостное, которое надо просто беречь. Рада и потому, что трудно тащить большой воз в одиночку. На мне 15 законов. И вдруг приходит Маша и говорит, что готова взять закон о меценатстве, еще чего-то. Мало того, она понимает, о чем идет речь.

- А как же здоровая женская ревность? Вами уже место, можно сказать, “намолено”, а тут приходят эти девчонки...

- Да какая ревность! Они молоденькие, хорошенькие. Ну и замечательно. Известные, пуб­личные? А у нас публичность не помогает. Я же говорю: тут передумать надо. Поэтому у кого ум есть, тому мы и рады... Да, в театре может быть такое - пришла молодая, вроде как на мое место. Но у меня в характере этого просто нет - такой вот дурацкой женской ревности.

- Но знаете еще, в чем дело. Актрис мы любим, а депутатов - не очень. Чувствуете это? Потому что Лиза Бричкина - это одно, а депутат Госдумы, пусть и такой симпатичный, - совсем другое.

- Я все время встречаюсь с избирателями. В городах, в селах, на производстве - я же народный депутат. И сама из народа. Лично ко мне претензий практически нет. А вот “к вам, депутатам”, есть. Потому что избиратель, он не различает оппозицию и правящую партию. Ему кажется, что Дума - это такая контора, которая пишет законы. На самом деле Дума - это поле битвы.

«ДУМУ НЕ РАСПУСТЯТ - ОНА ПОСЛУШНАЯ”

- Тогда давайте немножко о вашей оппозиционной деятельности. Какие претензии к действующей власти?

- Претензии в том, что под патриотическими, социальными и даже социалистическими лозунгами они проводят либеральные реформы.

- То есть обманывают?

- Практически да. Потому что озвучивается с экрана одно, а принимаются решения прямо противоположные. А мы, социал-демократы, за реальное возвращение к социалистическим основам.

- Путин по этому поводу как-то сказал: “Кто не жалеет о распаде Союза, у того нет сердца. Кто хочет воссоздать его в прежнем виде - у того нет головы”.

- Я скажу другое. Скажу, что мы предлагаем социализм XXI века. Мы не собираемся возвращаться в брежневское время. Это, скорее, европейский социализм.

- Социальные идеи в обществе востребованы. Почему же за вас так слабо голосуют?

- Да потому что эти идеи правящая партия забрала себе. Она их не воплощает, она их озвучивает. Или, допустим, говорят: давайте каждому прибавим по 200 рублей к пенсии. А мы говорим, что нам нужна солидарная пенсионная система. Чувствуете разницу? А пенсионеры покупаются на эти 200 рублей.

- Получается, перспектив у вашей партии нет?

- Есть. Потому что страна по-прежнему левеет, как это ни странно. И правящая партия вынуждена идти на левые лозунги...

- У единороссов левые лозунги, у коммунистов еще левее. Жириновский - “за русских, за бедных”. Вы тут не лишние?

- За нас голосует думающая интеллигенция, молодежь от 25 и старше... Но хочу вам сказать, что партия - это инструмент реализации. Партия не может быть целью.

- Но харизматический лидер у этой партии должен быть?

- У нас партия коллективного разума, а не харизматического лидера. Убрали из “Единой России” Путина - вот она и посыпалась. Уберите Жириновского из ЛДПР - чего останется?

- А Миронов - что есть, что нет его?

- Он не харизматический лидер. И никогда не был харизматиком, Миронов - совершенно другой тип политика, он жесткий руководитель.

- Но я к чему веду-то? Вас нужно в лидеры партии! Голосуют-то не за разум, а за лицо.

- За кого народ голосует, это другой вопрос. Он в общем-то и голосует за меня. Если возглавляю список, это всегда плюс пять процентов. Но я не готова стать лидером партии, для этого нужны другие качества.

- Елена Григорьевна, ну и напоследок - развод Путина в Думе обсуждаете?

- Я Путина одобряю. Не потому, что он разводится, а потому, что честно об этом сказал. Вот это, я считаю, совершенно нормальный мужской поступок.

- О чем еще судачат в кулуарах? Как, например, насчет слухов о том, что в сентябре Думу разгонят?

- А какой смысл? Она полностью управляемая, послушно голосует, как ей приказывают...

- Но если все-таки слухи подтвердятся, это станет для вас личной драмой?

- Нет, конечно. Я, слава богу, уже 20 лет в политике. Работала и в Думе, и вне Думы. И листовки на заборах клеила по ночам, и на заводы ходила. Так что у меня большой опыт. Кроме того, я, слава богу, уже заработала пенсию.

- Да ладно, какая вы пенсионерка!

- Ну значит, запишусь в хор старых большевиков и буду петь!..

Дмитрий Мельман,

Ницца - Москва

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

© 2024. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru