События в мире. Новости политики
1587 | 0

Египет: военные просят помощи у народа

Египет: военные просят помощи у народа
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Командующий египетской армией генерал Сиси обратился к народу с призывом выйти в пятницу на массовые демонстрации.

Тем самым люди дадут  военным сигнал для ужесточения борьбы с  терроризмом. Заодно они покажут международному сообществу, что поддерживают свержение исламистского президента Мурси. Тем временем западные правительства усиливают нажим на Египет, требуя освободить Мурси, а Великобритания даже ввела запрет на поставку в Египет некоторых компонентов оснащения сил безопасности под предлогом, что они использовали против исламистов избыточную силу. В США и Европе обеспокоены тем, что Египет может выйти из антисирийской коалиции. В Египте уже ограничена деятельность сирийской оппозиции, сирийцы лишились права свободного перемещения по стране. Закрыты средства массовой информации, связанные с Катаром и Турцией.

«Я призываю народ выйти на улицы высказать свою волю и дать мне, армии и полиции мандат для отражения насилия и терроризма», - сказал генерал Сиси, выступая в военной академии.

Военные обеспокоены нарастающим валом терактов, которые начинают терзать страну, особенно подрывом в городе Мансуре полицейского  участка, когда были ранены около двух десятков человек. Продолжают гибнуть люди  в схватках в Каире и других городах между сторонниками и противниками свергнутого президента.

Генерал Сиси вспоминает, как он требовал от Мурси стать президентом всех египтян,  во время президентских выборов  2012 года он советовал исламистам не выдвигать своего кандидата в президенты,  чтобы не вносить раскол в общество. Но они проигнорировали его просьбу.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.