События в мире. Новости политики
2850 | 0

Депутатов хотят перевести на «заочное отделение»

Депутатов хотят перевести на «заочное отделение»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Отныне можно будет заниматься законотворчеством вне стен парламента, например дома. Депутатам не всегда придется ходить даже на пленарные заседания. Впрочем, и сами пленарки вскоре могут стать редкостью. И все это благодаря нововведениям, подготовленным Тюменской областной думой.

Она намеревается разрешить принятие региональных законов заочно, без присутствия депутатов и проведения пленарного заседания. Как уточняется в документе, подготовленном облдумой, это можно будет делать «путем опроса мнений» парламентариев. Заочное голосование, по мысли авторов почина, уместно применять «при необходимости оперативного решения вопросов, не терпящих отлагательства, либо в связи с невозможностью очного проведения заседания областной думы». Что это за вопросы такие? Что за ситуации, когда нельзя проголосовать очно? На сей счет разъяснений в законопроекте не содержится. Зато объясняется, что голосовать депутаты смогут с помощью «почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение». Решение думы, принятое в заочной форме, считается правомочным, если в опросе участвовало большинство от установленного числа депутатов. Впрочем, авторы инициативы не настаивают на том, чтобы отныне депутаты вообще не появлялись в думе. Заочное голосование, по их словам, будет применяться, лишь когда этого потребуют форс-мажорные обстоятельства. Хотя мы-то понимаем: лиха беда начало. Парламентарии могут войти во вкус сибаритской жизни и перейти на «домашний метод» волеизъявления.

Критики считают, что это делается в пику оппозиции - ее депутатов лишают последней возможности быть услышанными. Заодно обсуждение самых острых вопросов скрывают от избирателей. В общем, все можно обстряпать «без шума и пыли». По-видимому, некоторые тюменские депутаты близко к сердцу приняли завет бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова, утверждавшего, что парламент не место для дискуссий.

Ну хорошо, скажет кто-то из читателей, это же только одна областная дума фордыбачит. Чего из-за этого огород городить? Дело в том, что Тюменская область известна как регион, где частенько проходят обкатку инициативы, позднее внедряющиеся по всей России. Эксперты вспоминают, например, что именно в здешних краях начиналась реформа здравоохранения, заключавшаяся в слиянии медицинских учреждений и сокращении медперсонала. Вполне возможно, что через некоторое время заочно, «по-тюменски», станут голосовать повсеместно. Инициативу в силу ее крайней необременительности наверняка с удовольствием внедрят у себя депутаты Госдумы. Время от времени руководство палаты грозит наказывать особо злостных прогульщиков. Если можно будет голосовать заочно, те смогут игнорировать заседания на законных основаниях. Удобно, а главное - политкорректно.

Вот, например, на прошлой неделе в Думе состоялось голосование о переносе парламентских выборов с декабря будущего года на сентябрь. Ясно, что это делается с одной целью - выбить у оппозиции почву из-под ног, сместив избирательную кампанию на лето - период отпусков. Все фракции, кроме КПРФ, поддержали перенос. В день голосования позицию партии и фракции озвучил депутат Сергей Обухов. Он назвал «досрочный внеконституционный роспуск парламента» «опасным прецедентом». В общем, всячески мутил воду и разжигал страсти. А вот если б голосование было заочным, никакой сумятицы в мозгах россиян оно бы не вызвало. Все осталось бы шито-крыто. Нет, что ни говори, а полезное все-таки ноу-хау придумали тюменцы.

Максим Грегоров

 Карикатура А. Хорошевского

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.