Война. Конфликты. Безопасность
330501 | 0

Война в Сирии: Трамп отключил российскую ПВО

Война в Сирии: Трамп отключил российскую ПВО
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Удар по сирийской авиабазе стал демонстрацией военной мощи США и прежде всего был адресован России.

Российские средства ПВО никак не отреагировал на атаку крылатых ракет по аэродрому, на котором наравне с сирийской авиацией находились российские вертолеты и военнослужащие.

Предполагается, что к нападению приложил руку Израиль, который одним из первых потребовал «наказать» Башара Асаду, и подсказал США, что на авиабазе располагаются еще и ненавистные Тель-Авиву иранские силы.

Это был ключевой аэродром поддержки успешно развивающегося наступления сирийских войск в направлении Дейр-эз-Зора против «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ), которое сразу после американского аэродрома предприняло контрнаступление против лишившейся поддержки с воздуха сирийской армии.

Обстановка на фронте обострилась и сирийцам пришлось перейти к обороне. Не исключено, что США пытаются помешать Ассаду захватить важнейшие нефтяные и газовые месторождения, захваченные террористами.

Очевидно, что командование российских ВКС находилось в замешательстве и не могло никак прокомментировать «отключение» Трампом наших ПВО в Сирии, которые были способны перехватить и уничтожить шквал американских ракет.

На видео, сделанном ВМС США и выложенном на YouTube, показан старт ракет и их заход на траекторию. Пуск ракет производится с эсминца USS Ross.

В пояснениях к ролику говорится, что всего американские корабли выпустили по авиабазе Аль-Шайрат в Сирии 59 ракет.

Николай Иванов.

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.