Война. Конфликты. Безопасность
4141 | 0

Россия готовится покончить с «Исламским государством»

Россия готовится покончить с «Исламским государством»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Западные аналитики считают, что Москва готовит новое массированное наступление на террористов в Сирии.

Военные эксперты обсуждают предстоящий поход самого большого боевого российского корабля авианосца «Адмирал Кузнецов» в Средиземное море к берегам Сирии. Он появится здесь предстоящей осенью. Отмечается, что на борту судна длиной в 305 метров могут находиться 41 самолет и 18 вертолетов.

Это грозное судно значительно увеличит мощь российской группировки ВКС в Сирии, которая после предшествовавшего «перемирию» сокращения, испытывает нехватку сил для поддержки наступательных операций сразу на нескольких фронтах, где продолжаются ожесточенные столкновения. Очевидно, что у сирийской правительственной армии не хватает сил для проведения крупномасштабного наступления как на «ИГ» (группировка запрещена в РФ), так и на отряды «Фронта Нусры», сумевшего восстановить свои силы за время навязанного США перемирия.

«Адмирал Кузнецов» прошел существенную модернизацию и сейчас он совершает пробное плавание в Баренцевом море.

«Исламское государство», чьи силы на днях были окончательно разгромлены в иракской Фалудже, цепляется за остающиеся под ее контролем ключевые города Ракку в Сирии и Мосул в Ираке. По мнению западных аналитиков, новое вмешательство в сирийский конфликт России должно окончательно сокрушить террористический халифат.

Этому должен способствовать и ожидаемый пересмотр Турцией своей политики скрытной поддержки «Исламского государства».

Николай Иванов.

Фото предоставлено

Минобороны РФ

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.