Война. Конфликты. Безопасность
8577 | 0

Ложечка яда на завтрак: смертельно опасные продукты обнаружены на рынке Европы и США

Ложечка яда на завтрак: смертельно опасные продукты обнаружены на рынке Европы и США
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Во многих продуктах, продаваемых в странах Западной Европы и США, были обнаружены следы мощнейшего гербицида глифосата. Всемирная организация здравоохранения включила его в число веществ, вызывающих онкологические заболевания.

Глифосат уничтожает сорняки и применяется при коммерческом выращивании генетически модифицированных культур, прежде всего кукурузы и сои. Это означает, что в чипсах, кукурузных хлопьях, крекерах, которыми заполнены в том числе полки российских супермаркетов, могут содержаться не только генетически модифицированные ингредиенты, но и глифосат.

Вызывает тревогу тот факт, что по мере роста устойчивости сорняков к глифосату приходится применять его еще интенсивнее. Значит, концентрация вредного вещества в сельхозпродукции постоянно увеличивается. Американские компании пытаются отрицать наличие глифосата в поставляемой ими на европейский рынок продукции.

Однако не исключено, что он может попадать в хлопья и чипсы из сырья, закупаемого в США, где только богатые люди могут позволить себе питаться чистыми и свободными от модификаций продуктами.

Дейв Мерфи, представитель одной из организаций, защищающей права потребителей, назвал тревожными результаты проверки, выявившей в продуктах массового спроса канцерогенный гербицид.

Установлено, что, помимо всего прочего, он вызывает рак груди, распространяющийся в ряде стран подобно эпидемии. Министерство здравоохранения США недавно сообщило, что это вещество удваивает риск возникновения у детей рака мозга. Отрава может передаваться и с материнским молоком, в котором аккумулируется глифосат. Недавние исследования показали, что глифосат подрывает эндокринную и иммунную системы.

Разработчик генетически измененных культур и производитель гербицида компания «Монсанто» сумела добиться того, что в США допустимый уровень ежедневного потребления глифосата - 1,75 миллиграмма на килограмм веса человека (в странах Европы допустимая норма ниже - 0,3 миллиграмма). Высказывается предположение, что результаты тестов были фальсифицированы, ведь на кону миллиардные прибыли от продажи генно-модифицированных продуктов.

Все больше американцев возмущаются действиями «Монсанто». Кстати, это возмущение внесло вклад в победу Дональда Трампа. Дело в том, что биотехнологический гигант являлся одним из главных спонсоров избирательной кампании Хиллари Клинтон. Неудивительно, что, будучи госсекретарем в администрации Барака Обамы, Клинтон оказывала давление на другие страны, в том числе на Россию, чтобы они не противились экспансии «Монсанто». Страшно представить себе победное шествие компании-отравительницы по всему миру, победи Клинтон на президентских выборах.

Николай Иванов

REX/FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.