События в мире. Новости политики
3074 | 0

Берлин решил больше не подыгрывать Парижу

Берлин решил больше не подыгрывать Парижу
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Осенью этого года в Германии отметят 200-летие военной кампании, в результате которой Пруссия была освобождена от наполеоновской оккупации. Это событие уже вызвало ропот со стороны французов.

Во Франции к Наполеону до сих пор трепетное отношение. Землякам бывшего императора не по душе, когда его объявляют извергом и оккупантом. Французы со своей стороны не собираются щадить национальные чувства немцев - в будущем году планируется широко отметить столетие со дня начала Первой мировой войны (напомним, Германия объявила войну Франции 3 августа 1914 г.).

Между французами и их соседями-немцами никогда не было особой любви. Конфронтация наблюдается и сегодня, когда оба государства являются членами Евросоюза. Журнал Der Spiegel пишет, что Берлин не видит никакого смысла помогать Франции вернуть былое влияние в странах Африки и Ближнего Востока, нанося тем самым ущерб немецкому бизнесу, вытесняемому французскими конкурентами.

Der Spiegel отмечает, что Германия перестала признавать французское лидерство во внешней политике единой Европы в марте 2011 г., когда она отказалась от участия в бомбардировках Ливии. Затем немцы отвергли предложение присоединиться к оккупационным силам в Мали. Германия выступила против французской инициативы снять эмбарго на поставки оружия сирийским мятежникам. По мнению немецкого издания, впервые за долгое время политики ФРГ начали проводить независимую внешнюю политику.

Ведущий рубрики Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.