События в мире. Новости политики
2658 | 0

Америке «предателя» не выдают

Америке «предателя» не выдают
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Раскрывший информацию о деятельности спецслужб США Эдвард Сноуден, ранее работавший на ЦРУ, попросил политического убежища в Эквадоре, последовав примеру основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

В конце минувшей недели Сноуден, раскрывший прессе детали широкомасштабных программ американских спецслужб, прилетел из Гонконга в московский аэропорт Шереметьево. Однако в России он остаться не хочет, хотя высокопоставленные российские чиновники заявляли, что Москва может рассмотреть запрос Сноудена на предоставление политического убежища. Несмотря на это, Сноуден предпочел Эквадор.

В погоне за бывшим сотрудником ЦРУ американское правительство, пожалуй, впервые с такой ясностью ощутило, что далеко не весь мир принадлежит США. Сначала власти Гонконга, несмотря на угрозы Вашингтона, позволили ему вылететь в Москву, а затем и Россия проигнорировала правительственный запрос из США выдать «предателя». «Мы ожидаем, что российское правительство взвесит все варианты выдачи Сноудена американскому правосудию», - с едва скрываемой угрозой заявила представитель Национального совета безопасности США Кейтлин Хейден. При этом она напомнила, насколько плодотворно наши страны сотрудничают по правоохранительным вопросам, вероятно, забыв о подрывных операциях ЦРУ на территории России и незаконном похищении российских граждан, которых США отправляют в свои тюрьмы.

США предприняли беспрецедентное давление на все страны, на территории которых мог оказаться Сноуден. Для Обамы стало делом чести схватить шпиона-правдолюбца и упрятать его за самые непроницаемые тюремные стены. Сенатор-демократ Чак Шумер обвинил российского президента в том, что он «воткнул палец в глаз США», прикрывая Сноудена. Теперь американские политики грозят России санкциями за «укрывательство преступника». Хотя Эквадор, где Сноуден запросил убежище, и США имеют соглашение о выдаче разыскиваемых преступников, оно не относится к тем, кто преследуется по политическим мотивам, а именно в эту категорию попадает Сноуден. Корреспондент Би-би-си Пол Адамс сообщил из Вашингтона о том, что администрация Обамы готова на все, чтобы захватить Сноудена до того, как он раскроет новые секреты. Власти США напуганы растущей популярностью Сноудена внутри страны - он превращается в национального героя. Подавляющее число американцев возмущаются по поводу тотальной слежки, которую ведет за ними вышедшее из-под всякого контроля правительство.

Ведущий рубрики Николай Иванов

Фото FOTOBANK.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.