События в мире. Новости политики
3606 | 0

Американцы уничтожают свою технику

Американцы уничтожают свою технику
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

К 2014 г. США должны вывести из Афганистана свою военную группировку и принадлежащую ей технику. Однако многое будет просто уничтожено.

Более половины всей тяжелой техники и оборудования должно было быть вывезено на грузовиках и тягачах в Пакистан и оттуда морем уйти в свои пункты назначения. Однако использование этого маршрута отстает от графика, и Пентагону приходится вывозить технику транспортной авиацией, что обходится в семь раз дороже, чем если бы техника вывозилась наземным и морским путем. К концу будущего года американцам необходимо вывезти из Афганистана 24 тыс. единиц тяжелой техники и 20 тыс. контейнеров с военным оборудованием. Вывоз обойдется в круглую сумму - $5-7 млрд. Через Россию американцы планируют вывезти лишь 1-2% своих грузов. Через Пакистан уходит еще 20% грузов, 50% перевозится самолетами на базы и в порты на Ближнем Востоке, а 28% летят в США напрямую из Афганистана.

Однако не вся военная техника будет доставлена в Америку. Пентагон решил оставить в Афганистане техники и оборудования на $7 млрд, но в виде металлолома. Есть опасения, что афганская армия будет не в состоянии использовать и содержать технику, которая может попасть в руки талибов. По этой причине американцы наняли непальских рабочих, которые на четырех военных базах США ударными темпами уничтожают американскую бронетехнику. Счет идет на тысячи единиц. Только в одном из цехов, расположенных в Кандагаре, ежемесячно «производится» около 5 млн кг лома, который продается афганским строительным фирмам за сущие гроши. Афганцы называют этот лом «золотой пылью». Пентагон не любит распространяться на эту тему, чтобы не быть обвиненным общественностью в вопиющей бесхозяйственности. Сами американские генералы в неформальных беседах с горечью признают, что в Афганистане происходит невиданное по срокам и крупнейшее по масштабу в истории человечества бессмысленное уничтожение тяжелой военной техники.

Ведущий рубрики Николай Иванов

Фото FOTOBANK.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.