События в мире. Новости политики
2529 | 0

«Боинг» над Индийским океаном сбили американцы?

«Боинг» над Индийским океаном сбили американцы?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Свою версию гибели «Боинга-777» компании «Малайзийские авиалинии» выдвинул известный французский авиационный эксперт Марк Дюган.

Он заявил, что лайнер рейса МН370 был сбит американской ракетой, когда стал приближаться к военной базе на острове Диего-Гарсия. Остров принадлежит Великобритании, но на нем располагается крупная американская военно-морская база, здесь же находится секретная тюрьма для исламских экстремистов. По-видимому, в Пентагоне решили, что самолет захвачен террористами, и отдали приказ на его уничтожение. В интервью журналу Paris Match эксперт рассказал о своих встречах с жителями Мальдивских островов, расположенных рядом с Диего-Гарсия. Эти люди рассказывали, что видели в небе низко летевший «боинг». Об этом Дюгану, в частности, поведал рыбак, который точно описал промчавшийся 8 марта над его лодкой огромный авиалайнер с цветами малайзийской авиакомпании. Еще одним свидетельством крушения самолета в этом районе стали найденные островитянами возле мальдивского острова Баара пустые канистры авиационных огнетушителей. Марк Дюган также рассказал, что в процессе его личного расследования на него было оказано давление спецслужб. Сотрудники французской разведки посоветовали ему отказаться от дальнейших поисков. Почему - они толком и не объяснили.

Дюган также напомнил, что с самого начала расследования правительство Австралии перехватило инициативу в поисках пропавшего самолета, причем поисковые экспедиции работали в районах Индийского океана, максимально удаленных от Мальдивского архипелага, что само по себе вызывает немало подозрений.

Николай Иванов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.