Новости
1887 | 0

Квалифицированная электронная подпись для современного документооборота

Квалифицированная электронная подпись для современного документооборота
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Полноценное пользование порталами государственных услуг требует наличия электронной цифровой подписи. Причем, квалифицированной. Она формируется не простой комбинацией логина и пароля, а на основе закодированного криптографического преобразования данных о ее владельце. Только такая ЭЦП удостоверяет подписание переданного документа лицом, которому она принадлежит.

Квалифицированная ЭЦП существенно расширяет возможности электронного документооборота. В частности, позволяет экономить время и деньги при получении необходимых услуг на порталах Росимущества и Росреестра:

Квалифицированная электронная подпись для современного документооборота

  1. формировать запросы о предоставлении актуальных сведений из ЕГРП и ГКН;
  2. готовить и подавать документы для получения госуслуг в области ведения государственного кадастра недвижимости и по другим направлениям взаимодействия с Росреестром в режиме онлайн;
  3. осуществлять правильность заполнения документов, подаваемых в электронном виде;
  4. проверять действующий статус поданных запросов;
  5. предварительно записаться на прием в любое отделение обоих ведомств на всей территории России;
  6. получать иные услуги, предоставляемые в электронном виде.

Кадастровые инженеры и агенты по недвижимости давно оценили все преимущества, которые дает сертификат квалифицированной цифровой подписи для Росимущества и Росреестра :

  • Стоимость документов, предоставляемых в электронном виде, ниже, чем бумажных аналогов. Покупка ЭЦП окупается в первый месяц работы. А с учетом транспортных расходов – еще быстрее.
  • Срок предоставления электронных документов не превышает трех рабочих дней. Бумажный документ приходится ждать от 5 до 15 дней. При этом нужно минимум дважды приехать в отделение ведомства или МФЦ – подать документы и забрать результаты. Добавьте сюда пробки, очереди, общение с платежным терминалом и прочие «прелести» работы госорганов в режиме оффлайн.

Эти ведомства одними из первых полностью перевели внутренний документооборот в электронный вид и перешли на новый, более совершенный порядок работы с внешней корреспонденцией. В том числе – на дистанционное обслуживание заказчиков госуслуг. Это могут быть как арбитражные управляющие, работники судов, кадастровые инженеры, так и физические лица, заинтересованные в получении требуемой информации, в случае, если это не противоречить действующему законодательству Российской Федерации.

Чтобы оформить ЭЦП для Росреестра и Росимущества, необходимо подготовить и представить в удостоверяющий центр документы, подтверждающие достоверность данных, которые будут внесены в квалификационный сертификат:

оформить ЭЦП для Росреестра и Росимущества

  • Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  • Учредительные документы заявителя-юрлица или страховое свидетельство, если заявитель – физическое лицо.
  • Только для юрлиц: документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
  • Для иностранных юридических лиц: нотариально заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства.
  • В случае представления интересов третьих лиц – доверенность или иной документ, подтверждающий право заявителя, действовать за доверителя.

В случае отсутствия возможности передать оригиналы документов, их можно заменить нотариально заверенными копиями.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.