Новости культуры и искусства
1937 | 0

За нашу победу!

За нашу победу!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Мы проиграли? Или все же выиграли?.. Вот вопрос, который мучает наших граждан. Между тем, если отвлечься от голых цифр, стоит признать, что результаты «Евровидения» устроили всех. Практически поголовно.

В первую очередь нужно сказать о номинальных победителях, то есть об Украине. В принципе тут и так все ясно, но, во-первых, если бы победил Лазарев, украинцам пришлось бы проигнорировать следующий конкурс, как они обещали, а отрываться от евроколлектива, пусть и под таким как бы благовидным предлогом, им сейчас не с руки. Во-вторых, Европа поддержала. И не просто, а в очном противостоянии с Россией. Более того, в крымском вопросе, в крымско-татарском. Ну и последнее - через год та же Европа в полном составе «добро пожалует» в Киев. Может, оно и накладно, но евроинтеграция - штука затратная, ничего не попишешь.

Наша «пятая колонна» тоже, конечно, в плюсе. Может опять завести свою волынку о том, что Россия в Европе - нон грата, нерукопожатная и получила очередной щелчок по носу, причем, весьма болезненный.

Но ведь и патриоты - тоже! «Наших бьют!» можно кричать с особым чувством. И, между прочим, с фактами на руках. Ну как против такого попрешь, ведь черным по белому написано. Профессиональное жюри как бы братской Сербии дает нашему Сереже один-единственный балл. Сербский народ - все 12! С «баранкой» нас оставляют официальные Словения, Эстония, Венгрия, Чехия, Германия. Эстонцы и даже немцы (или наоборот: немцы и даже эстонцы) ставят Лазарева на первое место! Словенцы, венгры и чехи - на второе. И это еще что! Семечки просто по сравнению с тем, что 12 баллов России дают... кто бы вы думали? Украинцы! В отличие от украинского профессионального жюри, которое Лазарева в упор не замечает. Это ли не чудо!

Дальше - больше. Наши доблестные пранкеры (или, проще говоря, телефонные хулиганы, которые вдруг стали в большой чести) раскусили грузинского и молдавского министров культуры, уличив их в проукраинском сговоре. А потом добились «чистосердечного признания» и от самой Джамалы - мол, песня «1944» действительно имеет политический подтекст, только об этом т-с-с-с. А ведь по условиям конкурса подобное недопустимо. Нарушен регламент, практически закон, то есть гнев наш как никогда праведный.

И ведь заграница в данном случае нас даже поддержала, Запад с нами!

Лазарев и Киркоров не верят своим глазам

«Удивительно, что победила песня, которую в принципе не должны были допускать до участия в конкурсе. Очевидно, что Украина стремилась «нанести удар» России с помощью упоминания Крыма, однако попытка оказалась сомнительной. Зрители отдали наибольшее количество голосов российскому исполнителю», - пишет немецкий Die Welt.

«Реакция на победу Джамалы была весьма неоднозначной. Несмотря на то, что зрители отмечали хорошие вокальные данные певицы и впечатляющие визуальные эффекты, многие из них уверены, что она выиграла только благодаря политическому подтексту, а вовсе не из-за музыкальных способностей», - комментирует BBC.

«Если вердикт жюри настолько сильно отличается от мнения зрителей, то кто же на самом деле выбирает лучшую песню «Евровидения»?» - задается вопросом The Telegraph.

И вот уже слышны призывы дисквалифицировать Джамалу, даже составляются петиции. А что - вполне себе вариант. И ведь были прецеденты. Ну, Румыния не в счет - ее сейчас выставили вон из-за неуплаты долга. Но в 1982 году Грецию сняли с дистанции за использование в песне народного мотива. А в 2009-м - внимание! - дисквалифицировали Грузию - еще раз внимание! - как раз за политические намеки. Что произошло в 2008-м, наверное, напоминать не надо. То есть Шнуров, которого сейчас активно сватают на следующее «Евровидение» - не победить, так обматерить, - в Киев пусть пока не торопится...

Д.М.

Фото PERSONA STARS, REX/FOTODOM

 

КТО ТАКАЯ ДЖАМАЛА?

Настоящее имя девушки - Сусанна Джамаладинова. Родилась в городе Ош (Киргизия). Отец - крымский татарин, мать - армянка. Выросла Джамала в Крыму, куда в 1989 году ее семья вернулась из мест депортации крымско-татарского народа. Музыкой занимается с детства. Пять лет назад уже подавала заявку на «Евровидение», но не прошла отборочный тур.

В Стокгольме Джамала «выстрелила» песней, которую посвятила трагедии своей бабушки, при Сталине изгнанной из Крыма в Киргизию. Свои переживания певица облекла в довольно абстрактные слова, а все параллели с современностью категорически отвергла.

Однако когда известный российский пранкер Вован, представившись помощником Порошенко, спросил Джамалу, почему песня, написанная полтора года назад и связанная с событиями в Крыму, называется «1944», а не «2014», певица ответила: «Тогда бы она точно не попала на «Евровидение», рассматривалась бы как политическая акция. Это не арена для политических лозунгов. Конечно, он (политический подтекст. - Ред.) там есть, безусловно. Но мы это с вами знаем по секрету».

Джамала утверждает, что в Крым, где живут ее родители, она не приезжает из принципа уже два года - с тех самых пор, как полуостров стал российским. Однако это не мешает ей выступать на корпоративах в Сочи для российских бизнесменов, которые платят хорошие гонорары.

О.Л.

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.