Новости культуры и искусства
2639 | 0

Выборг принимает гостей кинофестиваля «Окно в Европу»

Выборг принимает гостей кинофестиваля «Окно в Европу»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В городе Выборг Ленинградской области на берегу Финского залива открылся ХХIII фестиваль Всероссийского кино «Окно в Европу». В рамках кинофестиваля зрители увидят в общей сложности более 100 игровых, анимационных и документальных фильмов.

По сложившейся за 22 года проведения фестиваля традиции церемония его открытия состоялась у гостиницы «Дружба», где стоят две ладьи, которые в первые годы проведения фестиваля подарил его президент, легендарный режиссер Станислав Ростоцкий.

От гостиницы праздничным маршем направились к кинотеатру «Выборг Палас» руководители, участники и гости кинофестиваля, многие жители и гости города. Перед кинотеатром «Выборг» именитых гостей ожидала красная дорожка, по которой прошли Александр Прошкин, Сергей Никоненко, Владимир Бортко, Юрий Кузнецов, Светлана Проскурина, Алексей Гуськов, Алексей Вертков, Александра Ребенок, Агния Кузнецова, Дмитрий Марьянов, Александр Половцев, Сергей Соловьев, Мира Тодоровская и многие другие популярные и известные гости фестиваля.

Гостей и участников кинофорума поприветствовал Алексей Дрозденко - временно исполняющий обязанности губернатора, который пожелал всем участникам кинофестиваля вдохновения и творческих удач. После театрализованной программы церемония открытия продолжилась в кинотеатре «Выборг Палас», в котором и проходят основные события фестиваля. Армен Медведев - президент кинофорума представил членов жюри конкурсной программы и дал старт кинофестивалю «Окно в Европу».

На открытии кинофестиваля состоялся показ нового кинофильма «В далеком сорок пятом… Встреча на Эльбе» режиссера Миры Тодоровской, этот фильм снят по сценарию Петра Тодоровского.

Председателем жюри в конкурсе игрового кино стала режиссер Светлана Проскурина. На пресс-конференции, прошедшей накануне, Проскурина отметила: «В ближайшие дни нам предстоит интересная работа, которая заключается в просмотре фильмов.

Среди тех, кто появился на фестивале во второй день его проведения - легендарный поэт из поколения «шестидесятников» Евгений Евтушенко и народный артист России, актер и режиссер Евгений Миронов.

И с каждым днем число гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, в Выборге только продолжает увеличиваться.

Андрей Князев

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.