Новости культуры и искусства
2787 | 0

Все телепроекты, посвященные судебным разбирательствам, – хорошо отрепетированные спектакли

Все телепроекты, посвященные судебным разбирательствам, – хорошо отрепетированные спектакли
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Уже который год не утрачивают популярности телепроекты, посвященные судебным разбирательствам: «Суд присяжных» на НТВ, «Засуди меня» на РЕН ТВ, «По делам несовершеннолетних» на «Домашнем». Но далеко не все знают, что подобные реалити-шоу на самом деле – хорошо отрепетированные телеспектакли. И участвуют в них даже не профессиональные актеры, а обычные люди с улицы.

Поучаствовать в телеспектакле, засветиться на экране, да еще и получить за это гонорар может любой смертный. Стоят услуги от одной до пяти тысяч рублей. Актерское образование не требуется, главное – пройти кастинг. Попасть на него также не составит труда, достаточно оказаться в районе телецентра – прямо у входа в "Останкино" стоят агенты, которые предлагают всем желающим сняться в программе. Вот и я заинтересовала даму в рыжем парике, которая назвалась Василисой Петровной. Агент сказала, что завтра надо подъехать на Петровско-Разумовскую, там и пройдет отбор на съемку в судебное шоу. Оплата будет зависеть от доставшейся роли, если, конечно, она еще достанется.

В определенный час я была на месте. На улице у метро вокруг уже знакомой мне дамы толпились желающие однажды проснуться знаменитыми: пара молодых девчонок, несколько женщин, мужчины за шестьдесят и один парень. Как выяснилось позже – работник метрополитена, решивший во время своего больничного стать звездой телеэкрана.

«На стервозную секси подойдет?»

Под предводительством Василисы Петровны все погрузились в обычный автобус. Пока ехали, агентша подбадривала будущих звезд ТВ: рассказывала истории из своей жизни (она когда-то играла в театре) и цитировала Станиславского. Здание, в котором проходил кастинг, оказалось бывшим складом и доверия не вызывало: разруха, тусклое освещение. Казалось, здесь творится что-то непотребное. Для начала всем предложили заполнить анкеты. Дабы не выдать себя как журналиста, который ведет мини-расследование, в графе  "образование" я написала "колледж", "профессия" ― повар, "где и кем работаете в данный момент?" ― "официантом в ресторане "Сенсация". Ну а так как по сценарию предполагалась роль убийцы, на вопрос "особые навыки" ответила ― "начисто лишена совести". Заполнив анкету, претенденты по очереди заходили в маленькую комнатку. Там парень с девушкой снимали всех на камеру, просили, глядя в объектив, рассказать немного о себе и показать ладони с обеих сторон. "На стервозную секси, как думаешь, подойдет?" ― спросила девушка у парня, оценив меня пристальным взглядом. "Думаю, то, что надо!.. Идите на второй этаж, – он обратился ко мне, – там подойдете к редактору  Косте и скажете, что вы пробуетесь на роль свидетеля номер один".

 

«Твое амплуа – детсадовская воспитательница»

Костя, невысокий мужчина средних лет, лицо которого потерялось в густой бороде, распечатал диалог. Моя героиня, ассистент генерального директора Ксения Новикова, должна давать показания против профессора экономики, который якобы убил ее подругу. Выучив свои слова, наполовину состоящие из неграмотных выражений и нецензурной лексики, я вместе с Константином проследовала в отдельную комнату. Там, деловито сев за стол, он рассказал мне историю моего персонажа. По сценарию, не слишком порядочная девушка в свои 23 года добилась очень многого. Константин около получаса со смаком и во всех подробностях описывал, как неприлично ведет себя Ксения по жизни. Я уж было подумала: а не намек ли это? Но вдруг редактор попросил, чтобы я сыграла то, что выучила. По мере того как я старалась вжиться в роль, Константин все больше мрачнел и наконец выдал классическое: "Не верю! Не получится из тебя дама легкого поведения, твое амплуа – детсадовская воспитательница, которая и попку детишкам вытрет, и жизни научит!"

Прощай, дурная слава

Но отказав мне, он тут же добавил: "Не пропадай, когда нам твой типаж понадобится, позвоним". В коридоре еще несколько претенденток на роль Ксении разучивали слова. Возможно, одна из них уже завтра осуществит свою мечту и засветится на экране. А мне остались сожаления ― невыгодно в наши дни выглядеть приличной девушкой!

Наталья Савченко

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.