Новости культуры и искусства
3340 | 0

В театре Вахтангова случилась «Гроза»

В театре Вахтангова случилась «Гроза»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На новой сцене театра имени Евгения Вахтангова состоялся пресс-показ для журналистов и театральных критиков   спектакля «Гроза» по одноименной пьесе драматурга и писателя Александра Островского.

Нелегко найти автора, который мог бы соревноваться с ним в многообразии постановок. Пьесы Островского шагнули из прошлого и позапрошлого веков в новое тысячелетие. О том, что привлекает новое поколение зрителей в творчестве этого писателя, каким глаголом жжет он сердца людей нашего времени рассказал после показа режиссер Уланбек Баялиев:

 - Знаете, я вместе с актерами искал честный взгляд людей сегодняшнего дня на творчество Островского. Было ощущение, что история, рассказанная драматургом, очень современна. Мы решили очистить ее от хрестоматийности, общепринятых штампов, добраться до подлинного содержания, и вместе с тем, сохранить архаичность, в хорошем смысле этого слова. Для нас это вовсе не бытовая и не семейная драма.  Каждый из героев является частью жесткого мира, имея свое предопределенное место и образуя тем самым механизм этого социума.

Как отмечали театральные критики, в спектакле сложился замечательный актерский ансамбль, к примеру роль Кабанихи, просто феерично играет заслуженная артистка России Ольга Тумайкина, очень убедительны в своих ролях Леонид Бичевин, Евгений Косырев, Юрий Красков, Екатерина Нестерова, Любовь Корнеева, Александр Горбатов, другие актеры.

У режиссера и артистов еще есть время для доведения спектакля до совершенства во время прогона для друзей и во время премьерных спектаклей в ближайшие дни. Но уже сегодня можно сказать, что спектакль станет настоящим явление в театральной жизни столицы.

Андрей Князев.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.