Новости культуры и искусства
2189 | 0

В Москве вручили «Звезду Театрала»

В Москве вручили «Звезду Театрала»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В театре им. Вахтангова прошла торжественная церемония вручения премии «Звезда Театрала» — единственной в России премии зрительских симпатий в сфере театрального искусства.

Ведущими премии стали известные актеры Ольга Тумайкина и Василий Симонов. Правда, до конца церемонии они играли роли — Ольга известной ревнительницы нравов из общественного совета по морали и нравственности Агриппины Абрамовны, а Василий — современного режиссера с заграничными корнями, Роберта. Их ирония и сарказм от имени героев попали в благодатную почву и вызывали у гостей церемонии грустный, а порой и нервный смех.

Награду в спецноминации «Лучший русский театр за рубежом» в этом году получила театральная студия из Турина «Балаганчик». Награду – фарфоровую статуэтку мима – вручили основателю и художественному руководителю театра Ольге Калениченко.

В номинации «Лучший социальный проект» за деятельность своей организации «Наивно? Очень» «Звезду Театрала» получила Нелли Уварова.

«Лучшим музыкальным спектаклем» зрители признали «Тангейзер». На сцену за «Звездой Театрала» вышел экс-директор театра Борис Мездрич.  Кстати, в марте 2015 года «Тангейзер» был снят из репертуара Новосибирского театра оперы и балета.

«Лучшей актрисой» сезона стала актриса Театра сатиры Вера Васильева, сыгравшая в прошлом сезоне в спектакле «Роковое влечение».
Она на несколько процентов опередила Чулпан Хаматову и Викторию Исакову.

Что касается «Лучшей мужской роли», то здесь награда досталась актеру «Ленкома» Александру Збруеву, сыгравшему царя в спектакле «Борис Годунов».

Ответная речь Збруева была пространной и грустной:

- Я в сороковые — пятидесятые годы жил рядом с тем местом, где получаю сегодня награду, я ведь арбатский парень, и помню, что это здание только строилось, вот как давно я живу на свете, - говорил 76-летний актер

Премию в номинации «Любимый театр» получил театра им. Вахтангова. За наградой на сцену вышел директор театра Кирилл Крок.

Среди режиссеров лауреатом «Звезды Театрала» стал Алексей Бородин. В постановке РАМТа «Нюрнберг», основанной на киносценарии Эбби Манна, о послевоенных процессах против нацистов и их пособников.

Награда за «Лучшую женскую роль второго плана» ушла Ольге Остроумовой, так же сыгравшей в спектакле Павла Хомского «Римская комедия». Ей удалось обойти Светлану Немоляеву и Яну Сексте. В спектакле Остроумова играет жену гения, очень сложного и противоречивого человека. Вручавшие ей награду писатель и телеведущий Андрей Максимов заметил, что вероятно, известной и талантливой актрисе было не так трудно вживаться в этот образ - ведь она и сама живет с гением, у которого сложный характер.

Премию за «Лучший спектакль» получила постановка Константина Богомолова «Борис Годунов», поставленная в прошлом сезоне в «Ленкоме» с участием Александра Збруева, Игоря Миркурбанова, Марии Мироновой, Виктора Вержбицкого и др.

А «Лучшим спектаклем малой формы» названа «Обыкновенная история» театра «Сфера». Режиссер спектакля и нынешний худрук театра Александр Коршунов с некоторой горечью говорил, что сожалеет о том, что награду не дождалась его мама, многолетний руководитель и создатель театра «Сфера» Екатерина Еланская.

В номинации «Легенда сцены» награды в этом году получили Инна Чурикова и Валентин Гафт. Кстати сказать, по сценарию, самая почетная награда церемонии должна была вручаться в финале вечера, однако Валентин Иосифович торопился в аэропорт, поэтому организаторам пришлось нарушить ход вечера и вручить награду раньше.

Гафт читал стихи, иногда сбиваясь от волнения, и удивлялся речам некоторых вручантов-спонсоров, которые говорили со сцены больше о себе, а не о нем.

А вот Инну Чурикову зал чествовал в конце вечера. А она искренне удивлялась, что ее называют легендой и Инной Михайловной.

- Совсем недавно была просто Инной, и просто актрисой. Кстати, актрисой я так и осталось, потому что «звезда», «легенда» - это все-таки слишком громко и пафосно.

Награды за «Лучшие роли второго плана» достались Виктору Сухорукову и Ольге Остроумовой. Сухоруков, сыгравший в минувшем сезоне императора Домициана в «Римской комедии», набрал наибольшее количество голосов, сумев опередить Ивана Добронравова и Евгения Цыганова.

Виктор Иванович был в своем репертуаре - вначале со сцены ничего не сказал, получив награду и цветы, молча спустился в зал. А когда награждали Ольгу Остроумову, как мальчик, выбежал на сцену и вручил букет.

Порадовал всех помолодевший известный оперный певец, народный артист России Зураб Соткилава. В отсутствии Иосифа Кобзона, он решил его заменить и вместо двух песен исполнил четыре, тем самым продлив великолепие торжественной церемонии награждения. 

Андрей Князев.

Фото автора и Екатерины Варюхичевой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.